8(495)912-63-37
gmc@edu.mos.ru
facebook vk yut instagram

Вторник, 25 Декабрь 2018 13:59

График проведения конкурса «Самый талантливый читатель» в 2019 году

Для учащихся образовательных организаций САО отборочный этап проводится:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 152, 222, 648, 1125, 1251, 1288, 1409, 1474, 1550, 1576, 1583, 1592, 1678, 2100) – 11 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС САО Центральная Детская Библиотека № 46 (40) им. И. З. Сурикова по адресу: Михалковская ул., д. 15;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 152, 222, 648, 1125, 1159, 1251, 1288, 1383, 1550, 1575, 1576) –18 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС САО Центральная Детская Библиотека № 46 (40) им. И. З. Сурикова по адресу: Михалковская ул., д. 15;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 1583, 1590, 1592, 1631, 1678, 1794, 2100, Школа «Бескудниково») – 27 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС САО Центральная Детская Библиотека № 46 (40) им. И. З. Сурикова по адресу: Михалковская ул., д. 15;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 1159, 1383, 1550, 1583, 1592, 1631, 1679, 1794, 2100, Школа «Бескудниково») – 28 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС САО Центральная Детская Библиотека № 46 (40) им. И. З. Сурикова по адресу: Михалковская ул., д. 15.

Для учащихся образовательных организаций СВАО отборочный этап проводится:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 962, 1381, 1411) – 21 января 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы «Центральная Городская Деловая Библиотека» по адресу: ул. Бориса Галушкина, д. 19, корп. 1;

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 281, 283, 709, 763, 1413, 1416, 1503, 1506, 1558, Школа «Свиблово», Школа «Марьина Роща») – 28 января 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы «Центральная Городская Деловая Библиотека» по адресу: ул. Бориса Галушкина, д. 19, корп. 1;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 166, 281, 283, 760, 763, 1381, 1411) – 4 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы «Центральная Городская Деловая Библиотека» по адресу: ул. Бориса Галушкина, д. 19, корп. 1;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 962, 1413, 1503, 1506, 1558, 1955, Школа «Свиблово», Школа «Марьина Роща» ) – 11 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы «Центральная Городская Деловая Библиотека» по адресу: ул. Бориса Галушкина, д. 19, корп. 1;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 283, 763, 962, 1381, 1411, 1506, Школа «Свиблово», Школа «Марьина Роща») – 18 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы «Центральная Городская Деловая Библиотека» по адресу: ул. Бориса Галушкина, д. 19, корп. 1.

Для учащихся образовательных организаций ВАО отборочный этап проводится:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 21, 31, 362, 368, 423, 446, 922, 1324, 1349, 1352, 1360) – 20 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ВАО Детская библиотека № 71, по адресу: ул. Байкальская, д. 46, корп. 1;

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 1362, 1476, 1505, 1512, 1516, 1752, 1795, 2036, 2200, Московская международная школа) – 21 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ВАО Детская библиотека № 71, по адресу: ул. Байкальская, д. 46, корп. 1;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 21, 368, 922, 1324, 1349, 1352, 1360) – 1 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ВАО Библиотека № 92 – Культурный центр К. И. Чуковского по адресу: ул. Металлургов, д. 5;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 1476, 1504, 1505, 1512, 1752, 1811, 2036, 2200 Московская международная школа) – 8 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ВАО Библиотека № 92 – Культурный центр К. И. Чуковского по адресу: ул. Металлургов, д. 5;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 368, 423, 922, 1349, 1360, 1476, 1508, 1516, 1530, 2036, 2200, Московская международная школа) –  15 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ВАО Библиотека № 92 – Культурный центр К. И. Чуковского по адресу: ул. Металлургов, д. 5.

Для учащихся образовательных организаций ЮВАО отборочный этап проводится:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 687, 774, 1228, 1359, 1363, 1366, 1367, 1793, 1935, 2048, 2051, 2053) – 6 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮВАО Центральная Детская Библиотека № 104 по адресу: 1-я Новокузьминская ул., д. 16, корп. 2;

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 1420, 2087, 2090, 2092, Школа в Капотне, ФГБОУ ДОД «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения) – 7 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮВАО Центральная Детская Библиотека № 104 по адресу: 1-я Новокузьминская ул., д. 16, корп. 2;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 773, 777, 1186, 1208, 1228, 1359, 1366, 1367, 1420) – 13 февраля 2019 года  в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮВАО Центральная Детская Библиотека № 104 по адресу: 1-я Новокузьминская ул., д. 16, корп. 2;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 1394, 1793, 1935, 1989, 2048, 2051) – 14 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮВАО Центральная Детская Библиотека № 104 по адресу: 1-я Новокузьминская ул., д. 16, корп. 2;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 2053, 2087, 2090, 2129, Школа в Капотне, ГБУ ГППЦ ДОгМ) – 27 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮВАО Центральная Детская Библиотека № 104 по адресу: 1-я Новокузьминская ул., д. 16, корп. 2;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 329, 777, 1359, 1420, 1935, 2048, 2053, 2087, 2090, 2092, ГБУ ГППЦ ДОгМ) – 28 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮВАО Центральная Детская Библиотека № 104 по адресу: 1-я Новокузьминская ул., д. 16, корп. 2.

Для учащихся образовательных организаций ЮАО отборочный этап проводится:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 548, 556, 657, 851, 868, 904, 947, 1034, 1158, 1254, 1450, 1579, 1582, 1628, 1636) – 19 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮАО Библиотека № 152 по адресу: ул. Воронежская, д. 10; 

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 556, 657, 878, 879, 947, 978, 1034, 1158, 1245, 1257, 1375, 1450, 1466, 1579, 1623, 1636) – 21 февраля 2019 года  в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮАО Библиотека № 152 по адресу: ул. Воронежская, д. 10;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 851, 998, 1034, 1158, 1257, 1450, 1466, 1582, 1623, 1998) – 26 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮАО Библиотека № 152 по адресу: ул. Воронежская, д. 10.

Для учащихся образовательных организаций ЮЗАО (без ОО Южного и Северного Бутова) отборочные этапы проводятся:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 117, 199, 626, 1103, 1206, 2115) – 12 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮЗАО Библиотека № 170 по адресу: ул. Паустовского, д. 2/34;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 19, 117, 199, 538, 1103, 1205, 1206, 1532, 2115, ОЧУ «Газпром школа») – 13 февраля 2019 года  в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮЗАО Библиотека № 170, по адресу: ул. Паустовского, д. 2/34;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 118, 199, 1101, 2103) – 14 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮЗАО Библиотека № 170 по адресу: ул. Паустовского, д. 2/34.

Для учащихся образовательных организаций ТиНАО, Южного и Северного Бутова отборочный этап проводится:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 1391, 2070, 2120) – 21 января 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮЗАО Библиотека № 192 по адресу: ул. Старобитцевская, д. 23, корп. 2;

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 1065) – 22 января 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮЗАО Библиотека № 192 по адресу: ул. Старобитцевская, д. 23, корп. 2;

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 1368, 1786, 1980) – 23 января 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮЗАО Библиотека № 192 по адресу: ул. Старобитцевская, д. 23, корп. 2;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 1391, 2070, 2075, 2120, «Лицей города Троицка») – 1 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮЗАО Библиотека № 192 по адресу: ул. Старобитцевская, д. 23, корп. 2;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 1065, 1368, 1980, 2009) – 4 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮЗАО Библиотека № 192 по адресу: ул. Старобитцевская, д. 23, корп. 2;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 1391, 2070, 2120, 1368) – 25 января 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮЗАО Библиотека № 192 по адресу: ул. Старобитцевская, д. 23, корп. 2.

Для учащихся образовательных организаций ЗАО отборочный этап проводится:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 37, 38, 41, 64, 67, 384, 809, 887, 1329, 1434, 1448, 1584, 1596, Школа «Технологии обучения», Школа «Тропарёво») – 13 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЗАО Детская библиотека № 208 – Центр культурного наследия В. И. Даля по адресу: ул. Беловежская, д. 39, корп. 3;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 37, 38, 41, 384, 887, 1015, 1329, 1400, 1434, 1448, 1467, 1541, 1542, 1584, 1596, Школа «Протон», Школа «Технологии обучения», Школа «Тропарёво») – 14 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЗАО по адресу: Детская библиотека № 208 – Центр культурного наследия В. И. Даля по адресу: ул. Беловежская, д. 39, корп. 3;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 37, 38, 67, 806, 809, 887, 1434, 1448, 1584, 1726, 1584, 1726) – 7 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЗАО Центральная библиотека № 197 им. А. А. Ахматовой по адресу: ул. Крылатские Холмы, д. 34.

Для учащихся образовательных организаций СЗАО отборочный этап проводится:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 89, 1285, 1544, 1564, 1571, 1874, 1900, ГБПОУ СКИСиГ) – 22 января 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС СЗАО Детская библиотека № 231 им. Н. Островского по адресу: ул. Свободы, д. 45, стр. 1;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 18, 89, 1544, 1564, 1571, 1874, 1900, ГБПОУ СКИСиГ) – 23 января 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС СЗАО Библиотека № 231 им. Н. Островского по адресу: ул. Свободы, д. 45, стр. 1;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 89, 1519, 1564, ГБПОУ СКИСиГ) – 25 января 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС СЗАО Библиотека № 231 им. Н. Островского по адресу: ул. Свободы, д. 45, стр. 1.

Для учащихся образовательных организаций Зеленограда отборочный этап проводится:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 609, 618, 842, 1151, 1194, 1528, 1912) – 5 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЗелАО Центральная детская библиотека № 251 по адресу: Зеленоград, 4-й микрорайон (Зеленоград), корп. 401;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 609, 618, 719, 842, 1151, 1194, 1528, 1912) – 6 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЗелАО Центральная детская библиотека № 251 по адресу: Зеленоград, 4-й микрорайон (Зеленоград), корп. 401;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 842, 1151, 1694, 1912) – 7 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЗелАО Центральная детская библиотека № 251 по адресу: Зеленоград, 4-й микрорайон (Зеленоград), корп. 401.

Для учащихся образовательных организаций ЦАО отборочный этап проводится:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 57, 123, 171, 498, 627, 1239, 1241, 1253, 1270) – 11 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЦАО Библиотека № 15 Отдел детского развития и творческой личности ЦБ № 15 имени В. О. Ключевского по адресу: ул. Новорогожская, д. 5;

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 1284, 1468, 1500, 1501) – 12 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЦАО Библиотека № 15 Отдел детского развития и творческой личности ЦБ № 15 имени В. О. Ключевского по адресу: ул. Новорогожская, д. 5;

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 1529, 1799, 2107, 2123, «Школа на Яузе», Школа «Покровский квартал») – 18 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЦАО Библиотека № 15 Отдел детского развития и творческой личности ЦБ № 15 имени В. О. Ключевского по адресу: ул. Новорогожская, д. 5;

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 1259, 1520, 2104) – 20 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЦАО Библиотека № 15 Отдел детского развития и творческой личности ЦБ № 15 имени В. О. Ключевского по адресу: ул. Новорогожская, д. 5;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 123, 171, 498, 627, 1239, 1241, 1253, 1284, 1468) – 22 января 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЦАО г. Москвы Библиотека № 12 имени И. А. Бунина, Отдел творческих путешествий Братьев Гримм по адресу: Нововаганьковский пер., д. 22;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 1500, 1501, 1529, 1799) – 23 января 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЦАО г. Москвы Библиотека № 12 имени И. А. Бунина, Отдел творческих путешествий Братьев Гримм по адресу: Нововаганьковский пер., д. 22;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№1270, 2055, 2104, 2107, 2123, 2124, «Школа на Яузе», «Романовская школа», Инженерная школа) – 5 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЦАО г. Москвы Библиотека № 12 имени И. А. Бунина, Отдел творческих путешествий Братьев Гримм по адресу: Нововаганьковский пер., д. 22;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 123, 171, 498, 627, 1231, 1241, 1259, 1270, 1284, 1500, 1501, 2107) – 6 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЦАО г. Москвы Библиотека № 12 имени И. А. Бунина, Отдел творческих путешествий Братьев Гримм по адресу: Нововаганьковский пер., д. 22;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 1529, 1799, 2055, 2123, 2123, «Школа на Яузе», «Инженерная школа», «Романовская школа», Инженерная школа) – 8 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЦАО г. Москвы Библиотека № 12 имени И. А. Бунина, Отдел творческих путешествий Братьев Гримм по адресу: Нововаганьковский пер., д. 22.

Конкурсные задания в формате викторины отборочного и городского этапов Конкурса составлены по следующим литературным произведениям:

1–2-й класс:

Бианки В. В. «Лесные домишики», «Чей нос лучше?», «Кто чем поёт?», «У кого дом лучше?», «Где раки зимуют?», «Чьи это ноги?»;
Драгунский В. Ю. «Тайное всегда становится явным»;
Зощенко М. М. «Самое главное»;
Маяковский В. В. «Что такое хорошо и что такое плохо», «Кем быть?»;
Токмакова И. П. «Аля, Кляксич и буква А».

3–4-й класс:

Гайдар А. П. «Тимур и его команда»;
Крылов И. А. «Ворона и Лисица», «Мартышка и очки», «Лебедь, Щука и Рак», «Стрекоза и Муравей», «Лисица и виноград», «Квартет», «Слон и Моська»;
Платонов А. П. «Никита», «Июльская гроза»;
Пушкин А. С. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»;
Толстой Л. Н. «Два товарища».

5–6-й класс:

Дашевская Н. С. «Я не тормоз»;
Гоголь Н. В. «Ночь перед Рождеством»;
Лагерлёф С. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» (Любарская А., перевод);
Парр Мария «Вафельное сердце» (Дробот О. Д., перевод);
Сетон-Томпсон Э. «Рассказы о животных» (Чуковский Н., перевод) (Домино. – Мустанг-иноходец. – По следам оленя. – Бинго. – Лобо. – Вулли. – Красношейка. – Серебряное Пятнышко. – Жизнь серого медведя. – Виннипегский волк. – Королевская Аналостанка. – Мальчик и рысь. – Снап. – Джек - Боевой конек. – Арно. – Уличный певец. – Тито. – Отчего синицы раз в году теряют рассудок. – Медвежонок Джонни. – Чинк);
Ларри Я. Л. «Необыкновенные приключения Карика и Вали».

Информируем участников Московского городского конкурса «Самый талантливый читатель» о том, что во всех возрастных категориях предусмотрены вопросы на отборочном этапе, ответить на которые можно, прочитав журналы «Лучик» №№ 9, 10 за 2018 год.

Обязательным условием для всех участников Конкурса является представление домашнего задания.

Учащиеся 1–4-х классов рассказывают о своей любимой книге 2–3 минуты, стараясь заинтересовать зрителей и членов жюри в прочтении любимой книги, представляют иллюстрации и разнообразные поделки к любимому произведению.

Учащиеся 5–6-х классов рассказывают о своей любимой книге 2–3 минуты, стараясь заинтересовать зрителей и членов жюри в прочтении любимой книги, представляют электронную презентацию, сопровождающую рассказ.