8(495)912-63-37
gmc@edu.mos.ru
FacebookВКонтактеYouTubeInstagram

Четверг, 29 Ноябрь 2018 17:48

Коррупция. Нельзя оправдать

В настоящее время мировое сообщество настроено на серьезную борьбу с коррупцией. Постоянно совершенствуется законодательство, повышается уровень прозрачности деятельности органов государственной власти и частного сектора, совершенствуются профилактические меры.

Предлагаем вашему вниманию материалы тематического занятия «Коррупция. Нельзя оправдать».

Автор: И. В. Гусенко

Рекомендации по работе с материалами для тематического занятия (классного часа) «Коррупция. Нельзя оправдать»
для обучающихся 8–11-х классов, посвящённого Международному дню борьбы с коррупцией

Вариант проведения занятия [PDF] [DOCX]

Презентация [PDF] [PPTX]

Задания для обучающихся (рабочий лист) [PDF] [DOCX]

Цель: формирование у обучающихся нетерпимости к коррупционному поведению.

Задачи:

  • формировать негативное отношение к любым проявлениям коррупции;
  • развивать ответственное отношение к своим действиям и поступкам;
  • способствовать расширению интеллектуального кругозора обучающихся, развитию интереса к проблемам современного общества, становлению гражданской позиции.

Методический материал носит рекомендательный характер; педагог по своему усмотрению может вносить коррективы в ход занятия, менять задания, их сложность и количество.


Слайд1

Учитель: На занятии речь пойдёт об очень важной теме.

Задание. Прочитайте известное высказывание древнегреческого философа Аристотеля, разгадайте ребус и выполните задания.
Самое главное при всяком государственном строе – это посредством законов и остального распорядка устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться.

  1. Какова главная мысль содержания слов Аристотеля? Как это высказывание связано с отгадкой ребуса?
  2. Как вы думаете, о чём пойдёт речь на занятии?
  3. Сформулируйте тему занятия.

Слайд23 февраля 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования об отношении россиян к различным проступкам и противозаконным действиям.

Задание. Рассмотрите данные инфографики. Предположите, почему более 80% жителей России нетерпимы к получению/даче взятки.

К какому общему понятию можно отнести слово «взятка»?

Учитель: Взятка – получение должностным лицом или иностранным должностным лицом лично или через посредника материальных благ в виде денег, ценных бумаг, иного... за совершение действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, а равно за общее покровительство или попустительство по службе. (Ст. 290 УК РФ).

Взятка – это не только деньги, но и другие материальные и нематериальные ценности. Услуги, льготы, социальные выгоды – так называемый «блат», полученные за осуществление или неосуществление должностным лицом своих полномочий, также относятся к взяткам. 


Слайд3Тема занятия.

Задание. Сформулируйте возможные вопросы, ответы на которые вы бы хотели получить в ходе этого занятия. 

 

 

 


Слайд3Задание. Посмотрите видеофрагмент, прочитайте определения понятия «коррупция» в разных словарях. Найдите ключевые слова и словосочетания, характеризующие коррупцию.

КОРРУПЦИЯ – Моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами. Толковый словарь Ожегова

КОРРУПЦИЯ – Подкуп, соблазнение, развращение взятками (должностных лиц). Словарь Д.Н. Ушакова

КОРРУПЦИЯ – [от лат. corruptio - подкуп, порча, разложение] Подкуп взятками, продажность должностных лиц и политиков. Толковый словарь Кузнецова

КОРРУПЦИЯ – сращивание государственного аппарата, чиновников с преступными элементами в сфере государственного управления и экономики. Экономический словарь

КОРРУПЦИЯ – разложение экономической и политической систем в государстве, выражающееся в продажности должностных лиц и общественных деятелей. Большой толковый словарь иностранных слов

Учитель: На сегодняшний день существует четкое определение понятия «коррупция», установленное законом. Определение понятия «коррупция» приведено в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Коррупцией считается - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.


6Формы коррупции.

Учитель: Как социальное явление коррупция достаточно многолика и многогранна. Коррупция проявляется в совершении:

- преступлений коррупционной направленности (хищение материальных и денежных средств с использованием служебного положения, дача взятки, получение взятки, коммерческий подкуп и т.д.);

- административных правонарушений (мелкое хищение материальных и денежных средств с использованием служебного положения, нецелевое использование бюджетных средств и средств внебюджетных фондов и другие составы, подпадающие под составы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);

- дисциплинарных правонарушений, т. е. использовании своего статуса для получения некоторых преимуществ, за которое предусмотрено дисциплинарное взыскание;

- запрещённых гражданско-правовых сделок (например, принятие в дар или дарение подарков, оказание услуг госслужащему третьими лицами).

Задание. Отношение к взяточничеству и произволу нашло отражение во многих литературных произведениях. Соотнесите литературные фрагменты с формами коррупционных проявлений, представленных на слайде.

А. «Иной при месте так вздыхает,
Как будто рубль последний доживает.
…А смотришь, помаленьку,
То домик выстроит, то купит деревеньку». (И.А. Крылов «Лиса и Сурок»)

Б. «При мне служащие чужие очень редки;
Все больше сестрины, свояченицы детки...
Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,
Ну как не порадеть родному человечку!». (А.С. Грибоедов «Горе от ума»)

В. «… Да, если спросят, отчего не выстроена церковь при богоугодном заведении, на которую пять лет тому назад была ассигнована сумма, то не позабыть сказать, что она начала строиться, но сгорела. Я об этом и рапорт представлял. А то, пожалуй, кто-нибудь, позабывшись, сдуру скажет, что она и не начиналась!» (Н.В. Гоголь «Ревизор»)

Г. «Ну, слава богу! деньги взял. Дело, кажется, пойдет теперь на лад. Я таки ему вместо двухсот четыреста ввернул» (Н.В. Гоголь «Ревизор»)

Д. «...Это [почтарь вскрывает чужие письма – ред.] я делаю не то чтоб из предосторожности, а больше из любопытства: смерть люблю узнать, что есть нового на свете. Я вам скажу, что это преинтереснейшее чтение». (Н.В. Гоголь. «Ревизор»)

Используя контекстные знания по литературе, определите, какое отношение к коррупции отражено в русских классических произведениях.


Слайд5Учитель: Коррупция, как и борьба с ней, существуют с глубокой древности. Упоминания о коррупции встречаются в дошедших до нас исторических источниках, относящихся ко всем центрам древневосточных цивилизаций (Древний Египет, Китай, Индия и др.). И в России коррупция стала зарождаться вместе с приходом государственности.

Борьбу с нечестными чиновниками начал еще Иван ІІІ. Иван Грозный казнил коррупционеров. Петр I и Екатерина II пытались ввести для чиновников высокое жалование – чтобы отбить желание взимать его с народа.

Задание. В первом уголовном кодексе Российской империи «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных», изданном в царствование Николая I, был введён раздел «О преступлениях и проступках по службе государственной и общественной».

Сравните представленную инфографику и текст документа.

«Уложение о наказаниях уголовных и исправительных»

Глава шестая. О мздоимстве и лихоимстве

401. Если чиновник или иное лицо, состоящее на службе государственной или общественной, по делу или действию, касающемуся до обязанностей его по службе, примет, хотя и без всякого в чем-либо нарушения сих обязанностей, подарок, состоящий в деньгах, вещах или в чем бы то ни было ином, или же, получив оный и без изъявления предварительного на то согласия, не возвратит его немедленно и, во всяком случае, не позднее как чрез три дня, то за сие, в случае, если подарок принят или получен уже после исполнения того, за что оный был предназначен, принявший его подвергается:

-     денежному взысканию вдвое против цены подарка;
-     когда ж он принят или получен прежде, то
-     сверх денежного взыскания в той же мере и отрешению от должности.

Такому ж взысканию или наказанию и на том же основании подвергается и тот, который примет сего рода подарки чрез других, или же дозволит жене своей, детям, родственникам, домашним или кому-либо иному принимать их.

402. Кто для учинения или допущения чего-либо противного обязанностям службы примет в дар деньги, вещи или что иное... тот... приговаривается...

- к потере всех особенных как лично, так и по состоянию присвоенных ему прав и преимуществ и к ссылке на житье в губернии Томскую или Тобольскую с заключением на время от одного года до трех лет, или, буде он по закону не изъят от наказаний телесных, к наказанию розгами в мере, определенной статьей 35 сего Уложения для третьей или четвертой степени наказаний сего рода, и к отдаче в исправительные арестантские рода гражданского ведомства на время от двух до шести лет.

Если однако ж получивший такую взятку прежде какого-либо вследствие оной нарушения своих по службе обязанностей объявит о том с раскаянием своему начальству, то суд может... ограничить его наказание

- исключением из службы,
- или удалением от должности,
- или же одним строгим выговором, с внесением или без внесения оного в послужной его список.

Российское законодательство Х–ХХ веков. Том 6. – М., 1988. – С. 174–309.

Из приведённых ниже утверждений выберите верные.

  1. Структура коррупционных преступлений мало изменилась с течением времени.
  2. Коррупция – сложное, имеющее глубокие причины явление.
  3. Структура коррупционных преступлений Николаевской эпохи резко отличается от современной.
  4. В борьбе с коррупцией возможно получить немедленный результат.

Слайд7Задание. В русском фольклоре сохранились пословицы и поговорки, в которых отражено отношение к взяточничеству. Соедините две части поговорки.

Не подмажешь –

а и тот, кто лестницу подает.

Возьми калачи,

– что самому воровать.

Лучше бедность, да честность,

не поедешь.

Не только тот вор, кто крадет,

– прокормлю и свое стадо.

Дай на прокорм казённую корову

только дело не волочи. 

Вору потакать

нежели прибыль, да стыд.

Можно ли сказать, что эти поговорки о коррупции? Аргументируйте свою точку зрения. Определите, какие поговорки осуждают коррупционные действия, а какие оправдывают? Как можно объяснить появление поговорок о коррупции?

Придумайте ситуацию, в заключение которой будет уместно употребление одной из приведенных выше поговорок, осуждающих коррупционную деятельность.


Слайд8Учитель: В чём же причины коррупции?

Одним из первых ответ на этот вопрос дал американский экономист Роберт Клитгаард. Его считают создателем знаменитой «формулы коррупции».

К = М + С – П,

где К – коррупция, М – власть монополий, С – свобода действий, П – подконтрольность.

В исследовании американских экономистов Раджива К. Голя и Майкла А. Нельсона «Причины коррупции: история, география и правительство» представлена ещё одна модель коррупции.

5

 

 

 

где i – страна, t – год.

Задание. Выберите одну из представленных формул, которая, с вашей точки зрения, наиболее точно отражает причины коррупции. Прокомментируйте свой выбор.


Слайд9Задание. Посмотрите видеоролик «Исчезающие».

В чём смысл этого сюжета?

Какие ещё последствия коррупции вы можете назвать?

Учитель: Коррупция оказывает разлагающее влияние на все сферы жизни общества: экономику, социальную сферу, политику.

Экономические последствия.

  1. Расширяется теневая экономика.
  2. Нарушаются конкурентные механизмы рынка, поскольку часто в выигрыше оказывается не тот, кто конкурентоспособен, а тот, кто незаконно смог получить преимущества.
  3. Замедляется появление эффективных частных собственников.
  4. Неэффективно используются бюджетные средства, в частности, при распределении государственных заказов и кредитов.
  5. Повышаются цены за счет коррупционных «накладных расходов»

Социальные последствия.

  1. Отвлекаются колоссальные средства от целей общественного развития. Тем самым обостряется бюджетный кризис, снижается способность власти решать социальные проблемы.
  2. Закрепляются и увеличиваются резкое имущественное неравенство и бедность большой части населения.
  3. Дискредитируется право как основной инструмент регулирования жизни государства и общества.
  4. Увеличивается социальная напряженность.

Политические последствия.

  1. Происходит смещение целей политики от общенационального развития к обеспечению властвования тех или иных кланов.
  2. Снижается доверие общества к власти, происходит разочарование в ценностях демократии.
  3. Падает престиж страны на международной арене, растет угроза ее экономической и политической изоляции. 

Слайд10

Противодействие коррупции в Российской Федерации.

Учитель: Противодействие коррупции — деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Борьбу с коррупцией в пределах своих полномочий осуществляют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Задание. Прочитайте информацию и ответьте на вопрос.

Одно из самых жестких законодательств по отношению к коррупционерам существует в Китае. С начала 2000-х в стране казнили более 10 тысяч чиновников. Тем не менее, Китай остается на 83-м месте в рейтинге наименее коррумпированных стран.

Как вы думаете, могут ли такие радикальные меры по борьбе с коррупцией привести к её полному искоренению?

Задание. Прочитайте статью 3 и статью 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Назовите, какие меры по реализации этих принципов принимаются в современном обществе. При ответе вы можете воспользоваться полным текстом документа.


Слайд11Задание. 9 декабря, начиная с 2004 года, провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Международным днём борьбы с коррупцией (резолюция № A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года). В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Государства, подписавшие Конвенцию, принимают на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. 

  1. Подумайте, с какой целью был учреждён Международный день борьбы с коррупцией? Аргументируйте свой ответ.
  2. Ежегодно Генеральная ассамблея ООН объявляет тему дня борьбы с коррупцией.

Например:

 - 2009 год – «Не допустим, чтобы коррупция подорвала развитие»;

 - 2011 год – ACT (сокращение от англ. Against Corruption Today, т. е. «Против коррупции сегодня»);

 - 2012 год – «Коррупция. Твое "НЕТ" имеет значение»;

 - 2013 год – «Ноль коррупции – 100 процентов развития»;

 - 2014, 2015 год – «Разорви цепь коррупции»;

 - 2016, 2017 год – «Объединимся в борьбе против коррупции в интересах развития, мира и безопасности».

Как каждый из этих слоганов раскрывает опасность коррупции и суть борьбы с ней?

Какую тему вы могли бы предложить для Дня борьбы с коррупцией в следующем году.


Слайд12Задание. Прочитайте высказывание Льва Толстого: «Вся моя мысль в том, что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое».

Можно ли связать высказывание писателя с темой борьбы с коррупцией? Объясните свой ответ.