8(495)912-63-37
gmc@edu.mos.ru
vk g twit yut picassa odkl facebook

Вторник, 16 Май 2017 11:02

Итоги конкурса по созданию инклюзивной образовательной среды для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по программам СПО

1inkkonЗавершился конкурс по созданию инклюзивной образовательной среды для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по программам среднего профессионального образования.

Конкурс проводился в целях:

  • повышения эффективности и результативности профессионального образования и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в ПОО города Москвы;
  • поддержки и развития активности в формировании инклюзивной образовательной среды и программно-методического обеспечения профессионального образования и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов;
  • активизации взаимодействия субъектов образовательного процесса в формировании инклюзивного образовательного пространства для успешного профессионального обучения и образования подростков и молодежи с ОВЗ в ПОО города Москвы.

Итоги Конкурса

Номинация  «Совершенствование условий инклюзивного профессионального образования и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов»:

I место

– проект «Разработка стратегии социального развития системы адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Крупнова Евгения Сергеевна, заведующий структурным подразделением по УР ГБПОУ ОКГ «Столица»;

Маркович Алла Александровна, преподаватель ГБПОУ ОКГ «Столица»;

II место

– проект «Новая реальность: ребёнок с ОВЗ в образовательном комплексе»

Савельева Елена Ивановна, координатор по инклюзивному образованию ГБОУ Школа № 1784.

Номинация  «Адаптированные учебно-методические комплексы (по преподаваемому предмету/дисциплине), направленные на решение коррекционно-реабилитационных задач»:

I место

– проект «Программа «Поэтапное формирование профессиональной идентичности обучающихся с ОВЗ в программе "Я выхожу в мир"»

Виноградова Светлана Васильевна, педагог-психолог ГАПОУ ТК № 24;

Косякова Ксения Константиновна, педагог-психолог ГАПОУ ТК № 24;

– проект «Виртуальная родительская гостиная для родителей студентов-инвалидов, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий»

Журкина Татьяна Васильевна, заместитель директора по РиКОП ГБПОУ КАИТ № 20;

Волкова Наталья Николаевна, начальник отдела сопровождения обучающихся инвалидов, к.с.н., доцент;

II место

– проект «Учебно-методический комплекс по проведению занятий для лиц с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями), спроектированный в виде КВЕСТ-технологий с применением методик визуализации, слухового восприятия, тактильных ощущений и ИКТ»

Крупнова Евгения Сергеевна, заведующий структурным подразделением по УР ГБПОУ ОКГ «Столица»;

Маркович Алла Александровна, преподаватель ГБПОУ ОКГ «Столица»;

– проект «Адаптированный комплекс лабораторных и практических работ по дисциплинам "Биология" и "Естествознание" для лиц с ограниченными возможностями здоровья по программам среднего профессионального образования»

Бадалова Эврика Кадыровна, преподаватель ГБПОУ КАИТ № 20;

III место

– проект «Организация проектной деятельности с учащимися с умственной отсталостью»

Фомина Ирина Алексеевна, учитель ГБОУ Школа № 991;

– проект «Адаптированная образовательная программа профессионального обучения профессии "Столяр" для молодых людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) с тяжёлыми ментальными нарушениями»

Долгова Татьяна Арсентьевна, методист ГБПОУ ТК № 21.

Номинация  «Программные проекты внеклассной работы, отражающие реабилитационную работу»:

I место

– проект «Внеурочная деятельность и дополнительное образование как условие социализации лиц с ОВЗ (с интеллектуальными нарушениями)»

Крупнова Евгения Сергеевна, заведующий структурным подразделением по УР ГБПОУ ОКГ «Столица»;

Маркович Алла Александровна, преподаватель ГБПОУ ОКГ «Столица»;

II место

– проект «Программа студии декоративно-прикладного творчества "Золотая кисть"»

Лисова Екатерина Анатольевна, преподаватель ГБПОУ ОК «Юго-Запад»;

Каташев Илья Александрович, учитель-дефектолог ГБПОУ ОК «Юго-Запад»;

– проект «Адаптированная рабочая программа дополнительного образования по курсу "Основы домоведения (кулинария)" для молодых людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) с тяжёлыми ментальными нарушениями»

Гончарова Анна Сергеевна, преподаватель ГБПОУ ТК № 21;

III место

– проект внеклассной работы «Раздельный сбор отходов – наш вклад в оздоровление окружающей среды»

Печенина Елена Васильевна, педагог-психолог ГБПОУ ТК № 21;

Титаева Ольга Евгеньевна, воспитатель ГБПОУ ТК № 21;

Туркельтауб Наталья Алексеевна, воспитатель ГБПОУ ТК № 21;

– проект «Я – в мире. Поисковая экспедиция обучающихся с ОВЗ к местам военных действий в годы Великой Отечественной войны совместно с военно-патриотическим клубом "Дозор" ГБПОУ КАИТ № 20»

Ступаков Владимир Владимирович, преподаватель ОБЖ, руководитель военно-патриотического клуба «Дозор» ГБПОУ КАИТ № 20.

Ответственный: Швец Евгения Анатольевна, методист ГМЦ ДОгМ.
Телефон: 8 (495) 963-23-84.
Электронная почта: shvecea@mosmetod.ru.

Отв. за размещение информации: Шаврина Н. Е., методист ГМЦ ДОгМ.