8(495)912-63-37
gmc@edu.mos.ru
FacebookВКонтактеYouTubeInstagram

Конкурс "Знатоки военной истории России"

17 марта 2015 года в Центральном музее Вооруженных сил РФ состоялся финал Городского конкурса «Знатоки военной истории России».

Итоги конкурса:

Победители:

  • Команда «Архитектор» - ГБОУ СПО СТ № 30;
  • Команда «Бастион» - ГБОУ «Школа № 15».

Призеры:

  • Команда «Техники» - ГБОУ СПО СТ № 30;
  • Команда «Буревестник» - ГБОУ СПО СТ № 30;
  • Команда «Хорошевец» - ГБОУ «Школа с углубленным изучением иностранных языков № 1288 имени Героя Советского Союза Н.В. Троян»;
  • Команда «Умницы и умницы» - ГБОУ «Школа № 319».

Победители и призеры конкурса в качестве подарка смогут посетить оружейный фонд Центрального музея Вооруженных сил РФ.

Поздравляем победителей! Желаем дальнейших творческих побед!

Уважаемые финалисты конкурса «Знатоки военной истории Отечества - 2015»!

Приглашаем вас принять участие во втором (очном) этапе конкурса, который пройдет 17 марта 2015 г. в здании Центрального музея Вооруженных Сил РФ по адресу: г. Москва, ул. Советской Армии, дом 2.

Регистрация команд колледжей с 9-30 до 9-55. Начало конкурса для команд колледжей - 10-00

Регистрация команд школ с 13-30 до 13-55. Начало конкурса для команд школ - 14-00.

Команды - победители I этапа конкурса «Знатоки военной истории». Максимальный балл - 30.

I. Команды школ

1. ГБОУ школа No19. Команда «Креативные». Руководитель - Преображенский Игорь Владимирович. 30 баллов.

2. ГБОУ школа No1143. Команда «Спецназ Люблино». Руководитель Черменинова Екатерина Геннадьевна. 30 баллов.

3. ГБОУ школа No319. Команда «Умницы и умницы». Руководитель Однодворцева Олеся. 30 баллов.

4. ГБОУ школа No1223. Команда «Виктория». Руководитель Олейник Ирина Юрьевна. 30 баллов.

5. ГБОУ школа No400. Команда «Салют Победы». Руководитель Правороцкая Ирина Андреевна. 30 баллов.

6. ГБОУ школа No1251. Команда «Добровольцы». Руководитель Печникова Марина Владимировна. 30 баллов.

7. ГБОУ школа No1222. Команда «Катюша». Руководитель Близнюк Марина Валерьевна. 30 баллов.

8. ГБОУ школа No15. Команда «Бастион». Руководитель Петелина Инна Николаевна. 30 баллов.

9. ГБОУ школа No1288. Команда «Хорошевец». Руководители Савинова Елена Николаевна, Берзекова Ф.К. 30 баллов.

10. ГБОУ школа No2030. Команда «Импульс». Руководитель Косачук Валентина Александровна. 30 баллов.

II. Команды колледжей

1. ГБОУ СПО «Колледж легкой промышленности» No5. Команда «Потешные». Руководитель Сборщиков Владимир Семенович. 30 баллов.

2. ГБОУ СПО «Колледж легкой промышленности» No5. Команда «Веселые историки». Руководитель Митрохин Андрей Владимирович. 30 баллов.

3. ГБОУ СПО СТ No30. Команда «Буревестник». Руководитель Буданова Людмила Юрьевна. 28 баллов.

4. ГБОУ СПО СТ No30. Команда «Архитектор». Руководитель Лукьянова Татьяна Сергеевна. 28 баллов.

5. ГБОУ СПО СТ No30. Команда «Техники». Руководитель Грузинов Сергей Викторович. 28 баллов.

6. ГБПОУ «Колледж сферы услуг» No32. Команда «Десятый батальон» Руководитель Голубев Артур Аркадьевич. 28 баллов.

7. ГАПОУ МОК им. В.В. Талалихина. Команда «Поиск». Руководитель Карякина Наталья Викторовна. 26 баллов.

8. ГБПОУ «Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга» No 26. Команда «Знатоки 26 КАДРа». Руководитель Боброва Лидия Сергеевна. 24 балла.

9. ГБОУ СПО «Полиграфический техникум» No56. Команда «Полиграфисты». Руководитель Петунин Вадим Валерианович. 24 балла.

10. ГБПОУ «МССУОР No1» Москомспорта. Команда «9 рота». Руководитель Слепченко Галина Александровна. 23 балла.

Консультации по второму этапу конкурса

Адрес: ул. Советской Армии, д. 2. Центральный музей Вооруженных Сил РФ.

27 февраля 2015 г. 15-00 – 16-00. Школы 15, 19, 319, 400, 1143.

28 февраля 2015 г. 15-00 – 16-00. ГБОУ СПО «Колледж легкой промышленности» No5, ГБОУ СПО СТ No30.

6 марта 2015 г. 15-00 – 16-00. Школы 1222, 1223, 1251, 1288, 2030.

7 марта 2015 г. 15-00 – 16-00. ГБПОУ «Колледж сферы услуг» No32, ГАПОУ МОК им. В.В. Талалихина, . ГБПОУ «Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга» No 26, ГБОУ СПО «Полиграфический техникум» No56, ГБПОУ «МССУОР No1» Москомспорта.

Список дополнительных материалов к конкурсу «Знатоки военной истории - 2015»

Фильмы

Весна на Одере (Мосфильм, 1967)

Падение Берлина (Мосфильм, 1949)

Освобождение (СССР - Югославия - Италия - ПНР - ГДР, 1969-1971)

На войне как на войне (Ленфильм, 1968)

На пути в Берлин (Ленфильм, 1969)

Последние залпы (Мосфильм, 1960)

Солдаты свободы (СССР - ГДР - ЧССР, 1977)

Четыре танкиста и собака (ПНР, сериал, 1966-1970)

Разведчики (Киностудия им. А. Довженко, 1968)

Фронт в тылу врага (СССР - ЧССР, 1981)

Приказ: перейти границу (Киностудия им. М. Горького, 1982)

Песни

Алёша Музыка: Эдуард Колмановский Слова: К.Ваншенкин 1966г

Баллада о красках Музыка: О. Фельцман Слова: Р. Рождественский 1970г.

Баллада о мечте Музыка: Илья Катаев Слова: Михаил Анчаров 1946г

Баллада о солдате Музыка: В.Соловьев-Седой Слова: М.Матусовский 1961г

Бери шинель Музыка: В. Левашов Слова: Б. Окуджава 1975г.

Бухенвальдский набат Музыка: В.Мурадели Слова: А.Соболев 1958г

Было много трудных дней, будет много трудных дней Музыка: Вениамин Баснер Слова: Михаил Матусовский 1977г

Весна сорок пятого года Музыка: А. Пахмутова Слова: Е. Долматовский 1970г.

Враги сожгли родную хату Музыка М. Блантер Слова: М. Исаковский 1945 г.

Гвардейцы в Берлине встречают весну Музыка: Б.Александров Слова: Е.Долматовский 1968 г.

Где же вы теперь, друзья-однополчане Музыка: В. Соловьев-Седой Слова: А. Фатьянов 1947г.

Дорога на Берлин Музыка: М. Фрадкин Слова: Е. Долматовский

Дунайские волны Музыка: И. Ивановичи Слова: Е. Долматовский

Золотился закат Музыка: М. Фрадкин Слова: Е. Долматовский 1947г.

Каждый четвертый Музыка: Тихон Хренников Слова: Михаил Матусовский

Майский вальс Музыка: И. Лученок Слова: М. Ясень 1985г

Майский день сорок пятого года Музыка: Серафим Туликов Слова: Михаил Пляцковский, 1985 г.

Москвичи Музыка: Андрей Эшпай Слова: Е.Винокуров 1953 г.

Пушки молчат дальнобойные Музыка: М. Блантер Слова: М. Матусовский 1966 г.

Огненные годы Музыка: В.Соловьев-Седой Слова: Е.Долматовский

Падение Берлина Музыка: Д. Шостакович Слова: Е. Долматовский

Парад Победы Музыка: В. Плешак Слова: В. Левтов 1985г.

Последний урок Музыка: Я.А. Френкель Слова: В.Лифшиц

Расскажем детям нашим, расскажем внукам нашим... Музыка: А. Пахмутова Слова: Е.Долматовский 1975г.

Солдаты («В земле солдат намного больше, чем на земле...») Музыка: Ян Френкель Слова: Константин Ваншенкин 1960г.

Шаг в бессмертие Музыка: Юрий Чичков Слова: Константин Ибряев 1983г.

Эх, сколько рек средь лесов и полей... Музыка: К Корчмарёв Слова: В Винников 1948г.

Образцы стрелкового оружия

ППШ-41

ТТ

Винтовка обр. 1891/1930 г.

Снайперская винтовка обр. 1930 г.

Револьвер сист. Наган

СКС

СВТ-40

Карабин обр. 1944 г.

ДП-27

ППС-43

Контактное лицо: Симонов Павел Анатольевич, н.с. ЦМВС РФ (simonovpa@mosmetod.ru).

Конкурс "Знатоки военной истории России" проводится в рамках мероприятий к 70-летию победы в Великой Отечественной войне и посвящен памятным датам военной истории России и призван содействовать развитию интереса учащихся к истории Отечества, воспитанию гражданственности.

Конкурс проводится среди команд обучающихся 8 – 11 классов общеобразовательных организаций и команд обучающихся профессиональных образовательных организаций г. Москвы.
В каждой команде принимают участия 5 обучающихся.

Организаторами Конкурса являются:

  • ГБОУ ГМЦ ДОгМ;
  • ГКГУ "ЦМВС РФ" Минобороны России.

Сроки проведения конкурса:

1 этап – отборочный (заочный) – 1 февраля 2015 г. – 15 февраля 2015 г.;

В ходе отборочного этапа командам предлагается ответить на 15 вопросов. Ответ (слово или словосочетание) оценивается в баллах (от 0 до 2). Вопросы будут опубликованы 1 февраля 2015 г.

Во второй этап конкурса допускаются по 10 команд от общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, набравших наибольшее количество баллов.

2 этап – очный – 17 марта 2015 г. проводится в здании Центрального музея Вооруженных Сил РФ (ул. Советской Армии, д. 2).

Второй этап конкурса включает в себя следующие разделы:

  1. Конкурс «Экскурсовод»;
  2. Конкурс «Реликвии музея»; 
  3. Киноконкурс;
  4. Музыкальный конкурс. 

Списки литературы, фильмов и музыкальных композиций будут предложены финалистам конкурса на консультации.

Положение о конкурсе

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к кураторам конкурса от Городского методического центра: 

 

Гусенко Ирина Валерьевна - gusenkoiv@mosmetod.ru
Симонов Павел Анатольевич - simonovpa@mosmetod.ru