8(495)912-63-37 
gmc@edu.mos.ru

Понедельник, 12 Сентябрь 2022 17:47

Положение о Городском фестивале детского и юношеского творчества «Эстафета искусств – 2023»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Городского фестиваля детского и юношеского творчества «Эстафета искусств – 2023» (далее – Фестиваль).

1.2. Организатором Конкурса является Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы (далее – ГБОУ ГМЦ ДОНМ).

1.3. Основанием для составления данного Положения являются следующие документы:

− Распоряжение Правительства РФ от 31 марта 2022 г. № 678-р «Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 г. и плана мероприятий по её реализации»;

− Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2022 № 382 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений» (зарегистрирован 01.07.2022 № 69103);

− Государственная программа города Москвы «Развитие образования города Москвы ("Столичное образование")» (ред. от 30 марта 2021 г. № 387-ПП);

− Указ Президента РФ от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

− Постановление Правительства РФ от 17.11.2015 № 1239 (ред. от 18.09.2021) «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, и сопровождения их дальнейшего развития».

1.4. Фестиваль содействует художественно-эстетическому развитию обучающихся, выявлению одарённых детей и лучших творческих детских коллективов образовательных организаций города Москвы.

1.5. Фестиваль способствует построению системы сетевого взаимодействия образовательных организаций с организациями культуры, заинтересованными в развитии художественно-эстетического творчества молодёжи.

1.6 Информация о Фестивале и Конкурсах размещается:

  • на сайте ГБОУ ГМЦ ДОНМ http://mosmetod.ru в разделе Дополнительное образование/ Конкурсы художественной направленности/ Фестивали, конкурсы/ «Эстафета искусств»;
  • на сайте «PRO дополнительное образование «Действуй, твори, развивайся!» http://dop.mosmetod.ru/ в разделе «Фестивали, конкурсы»;
  • в интерактивной системе ГБОУ ГМЦ ДОНМ «Конкурсы и проекты» http://konkurs.mosmetod.ru (далее – Интерактивная система) в разделе Фестиваля «Эстафета искусств – 2023».

1.7. В рамках Фестиваля проводятся следующие конкурсы:

  • «Городской конкурс вокального искусства»;
  • «Городской конкурс вокального и инструментального искусства»;
  • «Городской конкурс инструментального искусства»;
  • «Городской конкурс искусства в спорте»;
  • «Городской конкурс молодежного современного искусства»;
  • «Городской конкурс циркового искусства»;
  • «Городской конкурс танцевального искусства»;
  • «Городской конкурс многожанрового искусства»;
  • «Городской конкурс фольклорного искусства»;
  • «Городской конкурс этнокультурного искусства»;
  • «Городской конкурс хорового искусства»
  • «Городской конкурс художественного чтения».

1.8. Результаты городских конкурсов являются результатами Городского фестиваля детского и юношеского творчества «Эстафета искусств – 2023».

1.9. Материалы Фестиваля могут быть использованы организационным комитетом Фестиваля в образовательных целях.

1.10. Финансовое обеспечение мероприятия осуществляется в рамках текущего финансирования ГБОУ ГМЦ ДОНМ.

2. Цели и задачи Фестиваля

2.1. Цель: содействие развитию творческих способностей обучающихся, формирование духовной культуры личности через освоение и исполнение лучших образцов классического и современного искусства.

2.2. Задачи:

  • развитие творческого потенциала, образного и ассоциативного мышления обучающихся;
  • воспитание российской гражданской идентичности, духовности, эмоционально-ценностного отношения к сверстникам, своему городу и стране;
  • создание эстетически организованной досуговой сферы деятельности;
  • привлечение большего количества детей к художественному творчеству.

3. Условия Фестиваля

В Фестивале принимают участие обучающиеся – солисты и/или творческие коллективы общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования и учреждений профессионального образования, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, в возрасте от 7 до 18 лет.

4. Порядок проведения Фестиваля

4.1. Фестиваль проводится с сентября 2022 по апрель 2023 года (Приложение 1). Проведение Городских конкурсов осуществляется согласно Положениям, размещенным на сайте ГМЦ ДОНМ http://mosmetod.ru в разделе Конкурсы/Фестиваль «Эстафета искусств – 2023».

4.2. Итоговым мероприятием Фестиваля является Гала-концерт, в котором принимают участие творческие коллективы, ставшие победителями конкурсов и получившие рекомендацию профессионального жюри к участию в Гала-концерте.

4.3. Во время заключительного Гала-концерта лауреатов Фестиваля допускается проведение фото- и видеосъёмки. Эти материалы могут быть размещены в средствах массовой информации и в глобальной сети Интернет. Упоминание об источнике (Городской Фестиваль детского и юношеского творчества «Эстафета искусств – 2023») обязательно.

5. Информационно-методическое сопровождение Фестиваля

5.1. Информационно-методическое сопровождение Фестиваля осуществляется методистами структурного подразделения ГБОУ ГМЦ ДОНМ «Дополнительное образование. Конкурсы художественной направленности».

5.2. В рамках Фестиваля проводятся консультации, мастер-классы, семинары/вебинары, информационные совещания: для руководителей творческих коллективов – по подготовке участников Конкурса и по регламенту проведения мероприятия; для членов жюри – по процедуре оценки концертных номеров и критериям оценки.

6. Организационный комитет Фестиваля

Руководство Фестивалем осуществляет Организационный комитет Фестиваля (далее – Оргкомитет).

6.1. Оргкомитет осуществляет следующие функции:

  • определяет условия, сроки, этапы проведения Фестиваля;
  • назначает методистов, ответственных за проведение конкурсов в рамках Фестиваля (Приложение 2);
  • формирует состав профессионального жюри и организует его работу;
  • обрабатывает ссылки на видеозаписи концертных номеров в соответствии с заявкой;
  • доводит до педагогов образовательных организаций информацию, касающуюся вопросов проведения Фестиваля;
  • определяет количество баллов, устанавливающих статус участник/дипломант/лауреат Городского Фестиваля;
  • определяет систему поощрения и награждения участников;
  • размещает окончательные итоги Фестиваля на сайте ГБОУ ГМЦ ДОНМ.

6.2. Оргкомитет оставляет за собой право учреждать дополнительные конкурсы в рамках Фестиваля.

6.3. Оргкомитет оставляет за собой право на изменение формата и сроков проведения этапов Фестиваля.

Состав Оргкомитета Фестиваля

  1. Зинин Андрей Сергеевич, председатель Оргкомитета, директор ГБОУ ГМЦ ДОНМ;
  2. Гуркина Виктория Викторовна, заместитель директора ГБОУ ГМЦ ДОНМ;
  3. Дудкина Светлана Андреевна, старший методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ;
  4. Аралина Наталья Анатольевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ;
  5. Башмакова Елена Исмаиловна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ;
  6. Воробьева Ирина Владиславовна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ;
  7. Головинова Галина Николаевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ;
  8. Зорина Ксения Алексеевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ;
  9. Кружкова Татьяна Анатольевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ;
  10. Петрова Людмила Александровна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ.

7. Сотрудничество с высшими и средними образовательными учреждениями

По рекомендации жюри лауреаты, набравшие наибольшее количество баллов, приглашаются для участия в Городских конкурсах, проводимых высшими учебными заведениями совместно с ГБОУ ГМЦ ДОНМ.

ВУЗ

КОНКУРС

ФГБОУ ВО «Высшее театральное училище (институт) им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России»

Городской конкурс чтецов «Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово»

ФГБОУ ВПО «Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова»

Городской конкурс чтецов «О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»

ФГБОУ ВО «Школа-студия (институт) имени
В.И. Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени
А.П. Чехова»

Городской конкурс чтецов «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся»

НОУ «Институт театрального искусства им.
П.М. Ершова»

Городской конкурс чтецов «Сила звучащего слова»

ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»

Городской фольклорный конкурс для школьников «Родные напевы»

ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (Институт изящных искусств)

– Городской вокально-хоровой конкурс «Дарите музыку друг другу!»,

– Городской конкурс эстрадного пения «Свободный голос»

ФГБОУ ВО «Российский институт театрального искусства – ГИТИС» (кафедра режиссуры цирка)

Городской конкурс детского и юношеского творчества «Мир волшебства, движений совершенство…»

ГБПОУ г. Москвы «Колледж музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской»

Городской конкурс детского и юношеского творчества «Мир музыки и танца»

Контакты:

  • координатор Фестиваля: старший методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ Дудкина Светлана Андреевна, тел. 8 (499) 763-67-64, доб. 118; электронная почта: dudkinasa@mosmetod.ru 

Приложение 1

Циклограмма проведения Городского фестиваля детского и юношеского творчества «Эстафета искусств – 2023» по конкурсам


п/п

Название конкурса

Даты регистрации

Даты проведения
II этапа

Даты проведения
III этапа

Подведение итогов

 1.

Городской конкурс вокального искусства

01.10.2022–15.11.2022

16.11.2022–08.01.2023

09.01.2023–15.03.2023

16.03.2023–30.04.2023

 2.

Городской конкурс вокального и инструментального искусства

01.12.2022–16.01.2023

17.01.2023–15.02.2023

16.02.2022–20.03.2023

21.03.2023–30.04.2023

 3.

Городской конкурс инструментального искусства

01.10.2022–15.12.2023

16.12.2022–16.01.2023

17.01.2023–28.02.2023

01.03.2023–30.04.2023

 4.

Городской конкурс искусства в спорте

01.10.2022–30.11.2022

01.12.2022–30.01.2023

31.01.2023–26.03.2023

27.03.2023–30.04.2023

 5.

Городской конкурс молодёжного современного искусства

01.10.2022–30.11.2022

01.12.2022-09.01.2023

10.01.2023-26.03.2023

27.03.2023–30.04.2023

 6.

Городской конкурс циркового искусства

01.10.2022–30.11.2022

01.12.2022–09.01.2023

10.01.2023–26.03.2023

27.03.2023–30.04.2023

 7.

Городской конкурс танцевального искусства

01.10.2022–30.11.2022

01.12.2022–20.01.2023

21.01.2023-26.03.2023

27.03.2023–30.04.2023

 8.

Городской конкурс многожанрового искусства

01.10.2022–30.11.2022

01.12.2022–22.01.2023

23.01.2023–15.03.2023

16.03.2023–30.04.2023

 9.

Городской конкурс фольклорного искусства

01.10.2022–01.11.2022

02.11.2022–04.12.2022

05.12.2022–31.01.2023

01.02.2023–30.04.2023

 10.

Городской конкурс этнокультурного искусства

01.10.2022–01.11.2022

02.11.2022–06.12.2022

07.12.2022–31.01.2023

01.02.2023–30.04.2023

 11.

Городской конкурс хорового искусства

01.10.2022 -17.11.2022

18.11.2022–18.01.2023

19.01.2023–22.03.2023

23.03.2023–30.04.2023

 12.

Городской конкурс художественного чтения

01.10.2022–31.10.2022

01.11.2022–30.11.2022

01.12.2022–20.02.2023

21.02.2023–30.04.2023

 Приложение 2

Операторы конкурсов в рамках Городского фестиваля детского и юношеского творчества «Эстафета искусств – 2023»


п/п

Название конкурса

Ф.И.О. методистов

Контактный телефон

 1.

Городской конкурс вокального искусства

Башмакова Елена Исмаиловна

Головинова Галина Николаевна

8 (499) 763-67-59 доб. 194

 2.

Городской конкурс вокального и инструментального искусства

Аралина Наталья Анатольевна

Воробьева Ирина Владиславовна

8 (499) 763-67-64 доб. 118

 3.

Городской конкурс инструментального искусства

Воробьева Ирина Владиславовна

Аралина Наталья Анатольевна

8 (499) 763-67-64 доб. 118

 4.

Городской конкурс искусства в спорте

Петрова Людмила Александровна

Кружкова Татьяна Анатольевна

8 (499) 763-67-59 доб. 194

 5.

Городской конкурс молодежного современного искусства

Кружкова Татьяна Анатольевна

Петрова Людмила Александровна

8 (499) 763-67-59 доб. 194

 6.

Городской конкурс циркового искусства

Петрова Людмила Александровна

Кружкова Татьяна Анатольевна

8 (499) 763-67-59 доб. 194

 7. 

Городской конкурс танцевального искусства

Кружкова Татьяна Анатольевна

Петрова Людмила Александровна

8 (499) 763-67-59 доб. 194

 8.

Городской конкурс многожанрового искусства

Головинова Галина Николаевна

Петрова Людмила Александровна

8 (499) 763-67-59 доб. 194

 9.

Городской конкурс фольклорного искусства

Головинова Галина Николаевна

Зорина Ксения Алексеевна

8 (499) 763-67-59 доб. 194

8 (499) 763-67-64 доб. 118

 10.

Городской конкурс этнокультурного искусства

Зорина Ксения Алексеевна

Головинова Галина Николаевна

8 (499) 763-67-64 доб. 118

8 (499) 763-67-59 доб. 194

 11.

Городской конкурс хорового искусства

Зорина Ксения Алексеевна

Башмакова Елена Исмаиловна

Головинова Галина Николаевна

8 (499) 763-67-64 доб. 118

8 (499) 763-67-59 доб. 194

 12.

Городской конкурс художественного чтения

Аралина Наталья Анатольевна

Воробьева Ирина Владиславовна

8 (499) 763-67-64 доб. 118

Городской Оргкомитет Фестиваля находится по адресу: Москва, Товарищеский переулок, д. 22, кабинеты №№ 35, 36.

Скачать Положение о Городском фестивале детского и юношеского творчества «Эстафета искусств – 2023»