golos

8(495)912-63-37 
gmc@edu.mos.ru
FacebookВКонтактеYouTubeInstagram

Понедельник, 23 Декабрь 2019 11:42

График проведения конкурса «Самый талантливый читатель» в 2020 году

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВАО ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП ПРОВОДИТСЯ:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 21, 319, 423, 444, 448, 664, 922, 1352, 1360) – 23 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ВАО Детская библиотека № 71 по адресу: ул. Байкальская, д. 46, корп. 1;

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 1476, 1512, 1563, 1752, 1811, 2036, Московская международная школа) – 24 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ВАО Детская библиотека № 71 по адресу: ул. Байкальская, д. 46, корп. 1;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 21, 423, 448, 922, 1324, 1476, 1512, Московская международная школа) – 6 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ВАО Библиотека № 92 – Культурный центр К. И. Чуковского по адресу: ул. Металлургов, д. 5;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 1352, 1460, 1563, 1752, 1811, 2036) – 6 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ВАО Детская библиотека № 71 по адресу: ул. Байкальская, д. 46, корп. 1;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 21, 922, 1324, 1352, 1476, 1508, 1530) –  7 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ВАО Библиотека № 92 – Культурный центр К. И. Чуковского по адресу: ул. Металлургов, д. 5;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 1811, 2036, Московская международная школа) –  14 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ВАО Библиотека № 92 – Культурный центр К. И. Чуковского по адресу: ул. Металлургов, д. 5.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗАО ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП ПРОВОДИТСЯ:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 37, 64, 712, 806, 1306, 1448, 1465) – 10 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЗАО Детская библиотека № 208 – Центр культурного наследия В. И. Даля по адресу: ул. Беловежская, д. 39, корп. 3;

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 1434, 1467, 1541, ЦОИС «Москва-98», Школа «Технологии обучения», «Протон», ГБПОУ ЗКНО) – 12 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЗАО Детская библиотека № 208 – Центр культурного наследия В. И. Даля по адресу: ул. Беловежская, д. 39, корп. 3;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 37, 41, 67, 384, 712, 806, 1015, 1248, 1306, 1317, 1329, 1434) – 13 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЗАО по адресу: Детская библиотека № 208 – Центр культурного наследия В. И. Даля, ул. Беловежская, д. 39, корп. 3;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 1448, 1465, 1467, 1541, 1542, 1596, Школа «Протон», Школа «Технологии обучения», ЦОИС «Москва-98», ГБПОУ ЗКНО) – 17 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЗАО по адресу: Детская библиотека № 208 – Центр культурного наследия В. И. Даля, ул. Беловежская, д. 39, корп. 3;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 37, 64, 97, 384, 712, 806) – 5 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЗАО Центральная библиотека № 197 им. А. А. Ахматовой по адресу: ул. Крылатские Холмы, д. 34;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 1248, 1306, 1434, 1448, 1465, 1584, ЦОИС «Москва-98») – 6 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЗАО Центральная библиотека № 197 им. А. А. Ахматовой по адресу: ул. Крылатские Холмы, д. 34.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗЕЛЕНОГРАДА ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП ПРОВОДИТСЯ:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 609, 842, 1151, 1528, 1912) – 13 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЗелАО Центральная детская библиотека № 251 по адресу: Зеленоград, 4-й микрорайон (Зеленоград), корп. 401;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 609, 618, 719, 842, 1151, 1194, 1528, 1912) – 14 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЗелАО Центральная детская библиотека № 251 по адресу: Зеленоград, 4-й микрорайон (Зеленоград), корп. 401;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 609, 719, 842, 1150, 1912) – 27 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЗелАО Центральная детская библиотека № 251 по адресу: Зеленоград, 4-й микрорайон (Зеленоград), корп. 401.

Для учащихся образовательных организаций САО отборочный этап проводится:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 152, 222, 648, 1125, 1251, 1550, 1576, 1592) – 15 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС САО Центральная Детская Библиотека № 46 (40) им. И. З. Сурикова по адресу: Михалковская ул., д. 15;

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 1583, 1678, 2100) – 16 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС САО Центральная Детская Библиотека № 46 (40) им. И. З. Сурикова по адресу: Михалковская ул., д. 15;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 152, 222, 648, 1159, 1251, 1288, 1383, 1550, 1575, 1576, 1592) – 22 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС САО Центральная Детская Библиотека № 46 (40) им. И. З. Сурикова по адресу: Михалковская ул., д. 15;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 1583, 1678, 1794, 2100, Школа «Дмитровский») – 26 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС САО Центральная Детская Библиотека № 46 (40) им. И. З. Сурикова по адресу: Михалковская ул., д. 15;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 1159, 1251, 1409, 1583, 1592, 1678, 1794, 2100, Школа «Дмитровский») – 27 февраля 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС САО Центральная Детская Библиотека № 46 (40) им. И. З. Сурикова по адресу: Михалковская ул., д. 15.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СВАО ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП ПРОВОДИТСЯ:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 166, 281, 283, 760, 763, 962, 1095, 1411, 1554) – 20 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы «Центральная Городская Деловая Библиотека» по адресу: ул. Бориса Галушкина, д. 19, корп. 1;

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 1503, 1506, 1539, 1558, 1568, 2044, Школа «Свиблово», Школа «Потенциал») – 27 января 2019 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы «Центральная Городская Деловая Библиотека» по адресу: ул. Бориса Галушкина, д. 19, корп. 1;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 166, 281, 283, 709, 760, 763, 950, 962, 1381) – 3 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы «Центральная Городская Деловая Библиотека» по адресу: ул. Бориса Галушкина, д. 19, корп. 1;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 1411, 1416, 1503) – 10 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы «Центральная Городская Деловая Библиотека» по адресу: ул. Бориса Галушкина, д. 19, корп. 1;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 1506, 1539, 1554, 1558, 1568, 1955, 2044, Школа «Свиблово») – 17 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы «Центральная Городская Деловая Библиотека» по адресу: ул. Бориса Галушкина, д. 19, корп. 1;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 281, 283, 760, 763, 950, 962, 1381, 1411, 1506, 1416, Школа «Свиблово») – 2 марта 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы «Центральная Городская Деловая Библиотека» по адресу: ул. Бориса Галушкина, д. 19, корп. 1.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СЗАО ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП ПРОВОДИТСЯ:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 18, 89, 1285, 1551, 1571, 1874, 1900, «Курчатовская школа») – 30 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС СЗАО Детская библиотека № 231 им. Н. Островского по адресу: ул. Свободы, д. 45, стр. 1;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 18, 89, 1285, 1515, 1544, 1551, 1564, 1874, 1900) – 4 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС СЗАО Библиотека № 231 им. Н. Островского по адресу: ул. Свободы, д. 45, стр. 1;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 89, 1519, 1544, 1551, 1560, 1564) – 5 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС СЗАО Библиотека № 231 им. Н. Островского по адресу: ул. Свободы, д. 45, стр. 1.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ТИНАО, ЮЖНОГО И СЕВЕРНОГО БУТОВА ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП ПРОВОДИТСЯ:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 338, 1391, 2070, 2120) – 23 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮЗАО Библиотека № 192 по адресу: ул. Старобитцевская, д. 23, корп. 2;

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 1355, 1368, 1945, 1980, 2009, 2114) – 24 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮЗАО Библиотека № 192 по адресу: ул. Старобитцевская, д. 23, корп. 2;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 338, 1391, 2120, 2070, «Лицей города Троицка», 1065, 1368, 1945, 1980, 2009, 2114) – 29 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮЗАО Библиотека № 192 по адресу: ул. Старобитцевская, д. 23, корп. 2;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 338, 1391, 2070, 2075, 1368, 1945, 2009, 2114, «Лицей города Троицка») – 30 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮЗАО Библиотека № 192 по адресу: ул. Старобитцевская, д. 23, корп. 2.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЦАО ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП ПРОВОДИТСЯ:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 57, 123, 171, 498, 627, 1239, 1241, 1253, 1270, 1284, 1468, 1500, 1501) – 17 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЦАО Библиотека № 12 имени И. А. Бунина, Отдел творческих путешествий Братьев Гримм по адресу: Нововаганьковский пер., д. 22;

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 1520, 1529, 1799, 2107, «Школа на Яузе», Школа «Покровский квартал», «Романовская школа») – 21 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЦАО Библиотека № 12 имени И. А. Бунина, Отдел творческих путешествий Братьев Гримм по адресу: Нововаганьковский пер., д. 22;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 57, 123, 171, 498, 627, 1239, 1241, 1253, 1259, 1270, 1284, 1429) – 28 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЦАО г. Москвы Библиотека № 12 имени И. А. Бунина, Отдел творческих путешествий Братьев Гримм по адресу: Нововаганьковский пер., д. 22;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 1468, 1500, 1501, 1520, 1529, 2055) – 31 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЦАО г. Москвы Библиотека № 12 имени И. А. Бунина, Отдел творческих путешествий Братьев Гримм по адресу: Нововаганьковский пер., д. 22;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 2107, 2123, 2124, «Школа на Яузе», «Романовская школа», «Покровский квартал») – 11 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЦАО г. Москвы Библиотека № 12 имени И. А. Бунина, Отдел творческих путешествий Братьев Гримм по адресу: Нововаганьковский пер., д. 22;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 171, 498, 627, 1239, 1241, 1259, 1270, 1284, 1468, 1500, 1501) – 21 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЦАО г. Москвы Библиотека № 10 «Отдел путешествий» по адресу: Красногвардейский бульвар, д. 1;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 1520, 1529, 2107, 2123, 2123, «Школа на Яузе», «Покровский квартал», «Романовская школа») – 22 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЦАО г. Москвы Библиотека № 10 «Отдел путешествий» по адресу: Красногвардейский бульвар, д. 1.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЮАО ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП ПРОВОДИТСЯ:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 556, 630, 657, 851, 904, 947, 1034, 1158) – 28 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮАО Библиотека № 152 по адресу: ул. Воронежская, д. 10; 

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 1450, 1466, 1579, 1582, 1636, 2000) – 30 января 2020 года  в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮАО Библиотека № 152 по адресу: ул. Воронежская, д. 10;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 556, 657, 851, 878, 879, 947, 1034, 1158, 1636) – 11 февраля 2020 года  в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮАО Библиотека № 152 по адресу: ул. Воронежская, д. 10;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 1375, 1450, 1466, 1579, 1582) – 14 февраля 2020 года  в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮАО Библиотека № 152 по адресу: ул. Воронежская, д. 10;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 534, 548, 657, 851, 878, 879, 904, 1034) – 20 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮАО Библиотека № 152 по адресу: ул. Воронежская, д. 10.

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 1158, 1450, 1466, 1579, 1582, 1636, 1770, 1998) – 25 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮАО Библиотека № 152 по адресу: ул. Воронежская, д. 10.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЮВАО ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП ПРОВОДИТСЯ:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 777, 1359, 1363, 1367, 1420, 1547, 1595, 1793) – 17 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮВАО Библиотека № 129 по адресу: ул. Перерва, д. 56/2;

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 1905, 1935, 2010, 2048, 2053, 2089, 2090, 2129) – 21 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮВАО Библиотека № 129 по адресу: ул. Перерва, д. 56/2;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 460, 777, 1208, 1228, 1359, 1363, 1420, 1547) – 28 января 2020 года  в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮВАО Библиотека № 129 по адресу: ул. Перерва, д. 56/2;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 1793, 1935, 2010, 2048, 2053, 2089, 2090, 2092, 2129, Гимназия им. митр. Платона) – 29 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮВАО Библиотека № 129 по адресу: ул. Перерва, д. 56/2;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 777, 1359, 1367, 1420, 1793, 1935, 2048, 2053, 2089, 2090, 2092, ГБУ ГППЦ ДОгМ) – 31 января 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮВАО Библиотека № 129 по адресу: ул. Перерва, д. 56/2.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЮЗАО (БЕЗ ОО ЮЖНОГО И СЕВЕРНОГО БУТОВА) ОТБОРОЧНЫЕ ЭТАПЫ ПРОВОДЯТСЯ:

возрастная группа 1–2-й класс (образовательные организации №№ 17, 117, 199, 1103, 1206, Школа им. Н.М. Карамзина) – 5 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮЗАО Библиотека № 170 по адресу: ул. Паустовского, д. 2/34;

возрастная группа 3–4-й класс (образовательные организации №№ 17, 117, 118, 199, 538, 1103, 1205, 1206, 2115, Школа им. Н.М. Карамзина – 12 февраля 2020 года  в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮЗАО Библиотека № 170, по адресу: ул. Паустовского, д. 2/34;

возрастная группа 5–6-й класс (образовательные организации №№ 17, 45, 199, 1206) – 13 февраля 2020 года в 14:00 в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮЗАО Библиотека № 170 по адресу: ул. Паустовского, д. 2/34.

Конкурсные задания в формате викторины отборочного и городского этапов Конкурса составлены по следующим литературным произведениям:

1–2-й классы:

Гаршин В. М. «Лягушка-путешественница»;
Андерсен Х. К. «Дюймовочка»;
Куприн А. И. «Слон»;
Черный С. «Дневник Фокса Микки» (12 историй);
Черкашин Г. А. «Кукла»;
Митяев А. В. «Дедушкин орден», «Мешок овсянки»;
Паустовский К. Г. «Похождения жука-носорога».

3–4-й классы:

Чехов А. П. «Каштанка»; 
Родари Р. (перевод З. Потаповой. под редакцией С. Маршака) «Приключения Чиполлино»;
Зощенко М. М. «Калоши и мороженое»;
Драгунский В. Ю. «Двадцать лет под кроватью», «Профессор кислых щей», «Зеленчатые леопарды», «Расскажите мне про Сингапур», «Мотогонки по отвесной стене», «На Садовой большое движение»;
Яковлев Ю. Я. «Девочки с Васильевского острова»;
Ильина Е. Я. «Четвёртая высота».

5–6-й классы:

Бунин И. А. «Цифры», «Первый снег»;
Дефо Д. (в переводе К. Чуковского) «Робинзон Крузо»,
Сент-Экзюпери А. (в переводе Норы Галь) «Маленький принц»;
Льюис К. С. (в переводе Г. А. Островской) «Лев, колдунья и платяной шкаф»;
Воронкова Л. Ф. «Девочка из города»;
Кассиль Л. А. «Улица младшего сына».

Обязательным условием для всех участников Конкурса является представление домашнего задания.

Учащиеся 1–4-х классов рассказывают о своей любимой книге 2–3 минуты, стараясь заинтересовать зрителей и членов жюри в прочтении любимой книги, представляют иллюстрации и разнообразные поделки к любимому произведению.

Учащиеся 5–6-х классов рассказывают о своей любимой книге 2–3 минуты, стараясь заинтересовать зрителей и членов жюри в прочтении любимой книги, представляют электронную презентацию, сопровождающую рассказ.