Природа – это самое ценное, что у нас есть. Это всё, что окружает человека миллионы лет: реки и озёра, моря и океаны, горы и равнины, вулканы и ледники. Велик и разнообразен растительный и животный мир: рыбы, птицы, бактерии, микробы – всё невозможно перечислить. Люди редко задумываются о том, что природа нуждается в охране и защите.
Предлагаем вашему вниманию методические материалы для проведения тематического занятия (классного часа) «Природа вокруг нас».
Авторы: Васильева Ольга Анатольевна, Берникова Людмила Васильевна
Рекомендации по работе с материалами для тематического занятия (классного часа) «Природа вокруг нас» для обучающихся 2–4-[ классов
Вариант проведения занятия [PDF] [DOCX]
Задания для обучающихся (рабочий лист) [PDF] [DOCX]
Цель: создание условий для осознания ценности, целостности и многообразия окружающего мира, своего места в нём.
Задачи: формировать представления об основах экологической культуры, познавательный интерес, ответственное и бережное отношение к природе.
Методический материал носит рекомендательный характер; педагог по своему усмотрению может вносить коррективы в ход занятия, менять задания, их сложность и количество.
Задание 1. Посмотрите мультфильм.
- О чём этот мультфильм?
- Подумайте и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего занятия.
Задание 2. Работа в группах.
Решите кроссворд. Какие слова получились по вертикали? (экология, природа)
Задание 3. Прочитайте текст.
- Подумайте, есть ли связь между природой и экологией. Какая?
- Почему возникла необходимость такой науки, как экология?
Задание 4. Вы уже знаете, что природа бывает живая и неживая. Рассмотрите картинки и выберите.
- Что относится к живой природе?
- Что относится к неживой природе?
- Какая картинка иллюстрирует не природу, а деятельность человека?
Задание 5. Послушайте сказку «Кто важнее и нужнее?»
- Назовите главных героев сказки.
- О чём они спорили? В чём суть спора?
- Как вы думаете, почему они все главные?
- Каков вывод этой сказки?
- Что хотел сказать автор сказки?
- Поразмышляйте, чем важны для человека солнце, воздух, вода, ветер.
- Должны ли люди бережно относиться к природе?
- Можно ли назвать бережное отношение к природе обязанностью каждого человека и почему?
В главном документе нашей страны – Конституции Российской Федерации – сказано: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».
Как вы считаете, ответственен ли каждый из нас за сохранение природы?
Задание 6. Работа в группах.
Что можете сделать вы для сохранения природы?
1-я группа. Из предложенного материала создать плакат с призывом принять активное участие в сборе макулатуры и творчески аргументировать свой призыв. Привести не менее 3 аргументов.
2-я группа. Подготовить рекламу школьного субботника. Указать не менее 3 аргументов о пользе и важности участия в подобных мероприятиях. Творчески представить.
3-я группа. Разрабатывает природоохранные знаки правил поведения на природе (в парке, в лесу), направленные на сохранение и бережное отношение к окружающей среде. Не менее 3 знаков.
4-я группа. Используя Экологический календарь, составить красочный список/план дел класса по охране природы.