Начиная с 1991 года, каждый год 1 октября во всем мире отмечается памятная дата – День пожилого человека. Вокруг нас живут люди старшего поколения, которые обладают житейским опытом, но в силу возраста у них слабое здоровье и поэтому они нуждаются в нашем внимании. Почти в каждой семье живут бабушки и дедушки, которым подчас не хватает заботы и любви своих внуков.
Предлагаем вашему вниманию методические материалы для проведения тематического занятия (классного часа) «Об уважении к пожилым людям».
Авторы: Васильева Ольга Анатольевна, Берникова Людмила Васильевна.
Рекомендации по работе с материалами для тематического занятия (классного часа) «Об уважении к пожилым людям»
для обучающихся 2–4-х классов
Вариант проведения занятия [PDF] [DOCX]
Презентация [PDF] [PPTX]
Цель: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания другим людям.
Задачи:
- формировать умение вести себя вежливо и внимательно по отношению к другим людям;
- учить относиться с пониманием к особенностям здоровья людей старшего поколения;
- развивать представления о морально-нравственных и моральных ценностях.
Методический материал носит рекомендательный характер; педагог по своему усмотрению может вносить коррективы в ход занятия, менять задания, их сложность и количество.
Задание № 1.
Прочитайте загадку и отгадку к ней. Объясните, какой смысл заложен в загадке?
Утром — на четырёх ногах,
В полдень — на двух,
Вечером — на трёх. (Человек).
Предположите, о чём мы сегодня будем говорить.
Задание № 2.
Рассмотрите таблицу.
1. Соотнесите возраст и группу, к которой он относится.
2. Как вы считаете, люди какого возраста нуждаются в особом внимании и заботе? Почему?
Задание № 3.
Посмотрите мультфильм «Старость надо уважать».
1. Как вы считаете, в чём смысл мультфильма?
2. Порассуждайте, почему старость надо уважать.
Задание № 4.
Прочитайте рассказ В. Осеевой «Просто старушка».
По улице шли мальчик и девочка. А впереди их шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.
– Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его:
– Это твоя бабушка?
– Нет, – ответил мальчик.
– Мама? – удивилась подружка.
– Нет!
– Ну, тётя? Или знакомая?
– Да нет же, нет! – ответил ей мальчик. – Это просто старушка!
1. Как вы думаете, почему удивилась девочка?
2. Что хотела сказать автор рассказа читателям?
Задание № 5.
Рассмотрите слайд.
1. Выберите слова, иллюстрирующие отношение воспитанного человека к людям пожилого возраста.
Задание № 6.
Вставьте пропущенные слова в русские народные пословицы и поговорки, поясните их смысл.
Задание № 7.
Рассмотрите слайд с изображением семьи.
1. Сколько поколений одной семьи вы видите на картинке? Поясните свой ответ.
2. Придумайте небольшой рассказ о семье на изображении, об укладе их жизни, отношениях между поколениями.
Работа в группах.
1-я группа придумывает рассказ от лица детей. 2-я группа – от лица родителей. 3-я группа – от лица бабушек и дедушек.
Задание № 8.
Работа в группах.
Сформулируйте правила, в соответствии с которыми нужно себя вести в отношении людей пожилого возраста:
- в семье;
- в транспорте;
- на улице.