golos

8(495)912-63-37 
gmc@edu.mos.ru
FacebookВКонтактеYouTubeInstagram

Дата

Образовательное событие

В течение года

    Проведение в Российской Федерации Года памяти и славы (2020)

Сентябрь

1

День знаний

2-8

Неделя безопасности

3

День солидарности в борьбе с терроризмом

3

День окончания Второй мировой войны

8.

Международный день распространения грамотности

27

День работника дошкольного образования

Октябрь

2

День гражданской обороны

2

День профессионально-технического образования

4

Всемирный день защиты животных

5

Международный день учителя

16

Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

26

Международный день школьных библиотек (четвёртый понедельник октября)

28-30 (любой из дней)

День Интернета. Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет

3

125-летие со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина

30

Урок памяти (День памяти политических репрессий)

Ноябрь

3

День народного единства (4 ноября)

20

День словаря (22 ноября)

24

290-летие со дня рождения А. В. Суворова

26

День матери в России

Декабрь

1

Всемирный день борьбы со СПИДом

3

День Неизвестного Солдата

3

Международный день инвалидов

5

Международный день добровольца в России

9

День Героев Отечества:

250 лет со Дня победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (7 июля 1770 года);

640 лет со Дня победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (21 сентября 1380 года);

230 лет со Дня победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (11 сентября 1790 года);

230 лет со Дня взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова (24 декабря 1790 года)

11

День Конституции Российской Федерации (12 декабря)

Январь

27

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)

27

Международный день памяти жертв Холокоста

Февраль

 

8

День российской науки

15

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

19

Международный день родного языка (21 февраля)

23

День защитника Отечества

Март

1

Всемирный день гражданской обороны

8

Международный женский день

18

День воссоединения Крыма и России

23-29

Всероссийская неделя детской и юношеской книги. Юбилейные даты:

Е. Л. Баратынский (220)
А. Л. Фет (200)
В. Л. Апухтин (180)
А. П. Чехов (160)
А. И. Куприн (150)
А. С. Грин (140)
А. Белый (140)
А. А. Блок (140)
С. Черный (140)
Б. Л. Пастернак (130)
О. Ф. Берггольц (110)
А. Т. Твардовский (ПО)
Ф. А. Абрамов (100)
А. Л. Адамов (100)
Ю. М. Нагибин (100)
Д. С. Самойлов (100)
В. М. Песков (90)
Г. М. Цыферов (90)
И. А. Бродский (80)
И. А. Бунин (150)

23-29

Всероссийская неделя музыки для детей и юношества

Апрель

12

60-летие полёта в космос Ю. А. Гагарина, День космонавтики. Гагаринский урок «Космос – это мы»

 Источник: https://docs.edu.gov.ru/document/409072db2762dcdc0354baa676b37d17/

Опубликовано в Методические материалы

Предмет/
направление

Дата

Время

Мероприятие

Округ

Место проведения

Ответственный

Примечание

Воспитательная работа

25.08.2020

16:30

Августовский вебинар «Методическое обеспечение воспитательного процесса: планы и перспективы на 2020–2021 учебный год»

Все округа

ГБОУ ГМЦ ДОНМ,
Товарищеский пер., д. 22

Гуркина В.В.,
Гусенко И.В.

Регистрация

Опубликовано в План работы на месяц

Подведены итоги Городского конкурса «Школьный музей: новые возможности» 2019–2020 учебного года.

Его цель – поиск новых подходов к социализации и процессу формирования российской идентичности подрастающего поколения средствами музейной педагогики с использованием социокультурных ресурсов Москвы и музеев образовательных организаций.

В 2019–2020 учебном году в конкурсе «Школьный музей: новые возможности» приняли участие 450 педагогов из 53 образовательных организаций города Москвы и 73 обучающихся из 33 образовательных организаций. Они представили работы по направлениям «Музейные впечатления», «Музейное волонтёрство», «Музейная игра», «Музейные находки», «Музейная среда».

134 педагога и 40 обучающихся стали победителями и призёрами Конкурса.

Благодарим всех за участие в Конкурсе! Приглашаем музейные команды к участию в конкурсе «Школьный музей: новые возможности» в 2020–2021 учебном году.

Подведены итоги конкурса педагогического мастерства «Формула воспитания – 2020»/

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы провёл традиционный Городской фестиваль-конкурс педагогического мастерства «Формула воспитания – 2020» в целях создания условий для реализации профессионального потенциала педагогов, организующих воспитательный процесс в образовательных организациях, повышения роли и значимости классного руководителя в воспитании обучающихся.

286 педагогов из 146 образовательных организаций представили свои конкурсные работы.

Победителями в номинации «Методическая разработка классного часа» стали:

  • Башкирова Марина Владиславовна, педагог ГБОУ «Школа 1420» (классный час-библиоквест «Помните ушедших в битву за Москву!»);
  • Еграшкина Елена Ивановна, педагог ГБОУ «Школа № 947» (классный час «Мы этой памяти верны», посвящённый Сталинградской битве, в школьном музее Боевой славы для обучающихся 5–6-х классов);
  • Корпачев Вячеслав Викторович, педагог ГБОУ «Школа № 1987» (классный час «Герои Отечества в орденах России и СССР»);
  • Нестерова Арина Васильевна, педагог ГБОУ «Школа № 1272» (классный час «К 75-летию Победы...»);
  • Сидельникова Наталия Анатольевна, педагог ГБОУ «Школа № 1528» (классный час «Наш родной Зеленоград»);
  • Смирнова Жанна Викторовна, педагог ФГКОУ «МКК ПВ МО РФ» (классный час-фотоквест «Военными тропами полуострова сокровищ»).

Победителями в номинации «Экскурсионный маршрут» стали:

  • Азарова Юлия Николаевна, педагог ГБОУ Школа им. А. Боровика (экскурсионный маршрут «Дорога к Победе»);
  • Ильина Наталья Юльевна, педагог ГБОУ «Школа № 2006» (экскурсионный маршрут «Добро пожаловать в Царицыно»).

Победителями в номинации «Технологии воспитания» стали:

  • Толубаева Ирина Васильевна, педагог ГБПОУ «1-й МОК» («Эффективное взаимодействие с участниками образовательного процесса. Технологии эффективной коммуникации»);
  • Рыбушкина Лидия Борисовна, педагог ГБОУ «Школа № 2120» («Технология Route-box как помощник классного руководителя в реализации проекта «Классное содружество»).

Благодарим за участие всех педагогов, представивших свои работы! Победители Фестиваля награждаются дипломами. Участники Фестиваля получают электронные сертификаты, которые размещаются в личных кабинетах на сайте «Конкурсы и проекты».

 

Опубликовано в Формула воспитания
 

№ п/п

Предмет/
направление

Дата

Время

Мероприятие

Округ

Место проведения

Ответственный

Примечание

1.

Воспитательная работа

08.07.2020

15:30

Онлайн-консультация в рамках проекта «Классный руководитель online» по теме «Патриотическое воспитание языком новых медиа: обзор современных проектов»

Все округа

ГБОУ ГМЦ ДОНМ, 
Товарищеский пер., д. 22
(в дистанционном формате)

Гуркина В.В.,
Шимкус Л.В.,
Миронова Е.А.

Информация http://class.mosmetod.ru/consultation

2.

Воспитательная работа

15.07.2020

15:30

Онлайн-консультация в рамках проекта «Классный руководитель online» по теме «Эффективное взаимодействие: Родитель –Классный руководитель –Ученик»

Все округа

ГБОУ ГМЦ ДОНМ, 
Товарищеский пер., д. 22
(в дистанционном формате)

Гуркина В.В.,
Шимкус Л.В.,
Миронова Е.А.

Информация http://class.mosmetod.ru/consultation

3.

Воспитательная работа

22.07.2020

15:30

Онлайн-консультация в рамках проекта «Классный руководитель online» по теме «Готовь сайты летом»»

Все округа

ГБОУ ГМЦ ДОНМ, 
Товарищеский пер., д. 22
(в дистанционном формате)

Гуркина В.В.,
Шимкус Л.В.,
Миронова Е.А.

Информация http://class.mosmetod.ru/consultation

4.

Воспитательная работа

29.07.2020

15:30

Онлайн-консультация в рамках проекта «Классный руководитель online» по теме «Воспитание с точки зрения закона»

Все округа

ГБОУ ГМЦ ДОНМ, 
Товарищеский пер., д. 22
(в дистанционном формате)

Гуркина В.В.,
Шимкус Л.В.,
Миронова Е.А.

Информация http://class.mosmetod.ru/consultation

Опубликовано в План работы на месяц


п/п

Предмет/
направление

Дата

Время

Мероприятие

Округ

Место проведения

Ответственный

Примечание

 1.

Воспитательная работа

 

02.06.2020
04.06.2020
09.06.2020
11.06.2020
16.06.2020
18.06.2020
23.06.2020
25.06.2020

15:30

Вебинар-консультации «Классный консультант» в рамках проекта «Классный руководитель online»

Все округа

ГБОУ ГМЦ ДОгМ, Товарищеский пер., д.  22
(в дистанционном режиме)

Гуркина В.В.,
Шимкус Л.В.,
Миронова Е.А.

Информация

Опубликовано в План работы на месяц

Фонд поддержки и развития семей «Родная Семья» возобновляет приём заявок на Всероссийский конкурс сочинений «Герои нашего времени». Конкурс посвящён 75- летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Участникам предлагается представить героев нашего времени, их подвиги, их семьи и их жизни, героическую историю нашей страны и доказать, что такие понятия как Героизм, Подвиг, Отвага, Доблесть и Честь живут в нашем обществе прямо сейчас.

Сроки приёма заявок продлены до 9 августа 2020 года включительно.

По итогам конкурса будут выбраны 55 самых интересных работ участников – лауреатов конкурса, среди которых жюри определит 12 победителей, а также автора работы, победившей по итогам интернет-голосования. Все номинированные будут награждены дипломами и призами. Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса сочинений «Герои нашего времени» состоится 26 сентября 2020 года в Москве.

Все участники получат благодарственные письма от Фонда поддержки и развития семей «Родная Семья» по запросу.

Положение о конкурсе здесь.

Размещение информации: И. В. Гусенко, gusenkoiv@mosmetod.ru 

Опубликовано в Оперативная информация

В рамках IV этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» на сайте http://konkurs.mosmetod.ru/ представлено 3326 материалов, подготовленных 876 педагогами из 178 образовательных организаций.

Во всех мероприятиях Фестиваля приняли участие более 300 тысяч обучающихся.

За участие в интернет-киновикторине «Солдаты Победы» в рамках I этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» сертификатами отмечены 2982 обучающихся, из которых 1527 получили сертификаты победителей и 1365 – сертификаты участников.

Всего в кинолектории «Равнение на победу» в рамках IV этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» приняли участие 4510 обучающихся, из которых 2033 получили сертификаты победителей, 552 – сертификаты призёров, 274 – сертификаты участников.

Школы-лидеры по количеству участников Фестиваля:

№№ 554, 950, 1125, 1194, 1357, 1412, 1420, 1494, 1504, 1573, 1582, 1955, 1987, 2036, 2124, 2129, ГБПОУ «1-й МОК», ГБОУ «Школа на Яузе», ГКОУ СКОШИ № 30, ГКОУ СКОШИ № 52, ГКОУ СКОШИ № 73.

По итогам участия во всех этапах Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» педагоги образовательных организаций города Москвы получили сертификаты лауреата фестиваля – 974, сертификаты призёра фестиваля – 1924, сертификаты участников фестиваля – 652.

Благодарим педагогов, которые приняли участие во всех 4 этапах Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»:

Абрамова Лариса Александровна

ГБОУ Школа № 2036

Алексеева Елена Сергеевна

ГБОУ Школа № 1357

Алексеева Наталья Владимировна

ГБОУ Школа № 1357

Алмазова Кристина Владимировна

ГБОУДО ДТДМ «Неоткрытые острова»

Анисимова Светлана Владимировна

ГБПОУ МТК

Антюхина Наталья Александровна

ГКОУ Школа № 2124

Анциферова Светлана Ивановна

ГБОУ Школа № 950

Архипова Анастасия Александровна

ГБОУ Школа № 1955

Ахунова Замира Джалол-Ахуновна

ГКОУ СКОШИ № 52

Бабинкова Надежда Петровна

ГБОУ Школа № 950

Бадаева Марина Михайловна

ГБОУ Школа № 950

Базина Татьяна Алексеевна

ГБОУ Школа № 2036

Башкирова Ирина Васильевна

ГБОУ Школа № 1357

Белозерцева Елена Анатольевна

ГБОУ Школа № 1420

Белокур Андрей Владимирович

ГБОУ Школа № 2005

Бобкова Наталья Викторовна

ГБОУ Школа № 1955

Бобыр Елена Ильинична

ГБОУ Школа № 1357

Богданчикова Елена Юрьевна

ГБОУ Школа № 1194

Болотских Ольга Кимовна

ГБОУ Школа № 2005

Бондюков Виктор Юрьевич

ГБОУ Школа № 1409

Бочкарева Эльвира Владимировна

ГКОУ СКОШИ № 30

Буланова Юлия Ивановна

ГБОУ Школа № 1368

Булыгина Анна Борисовна

ГБОУ Школа № 950

Бут Елена Валерьевна

ГБОУ Школа № 950

Бычкова Анна Ивановна

ГБОУ Школа № 1504

Вазина Елена Александровна

ГБОУ Школа № 463

Веселова Елена Георгиевна

ГБОУ Школа № 1375

Вовк Лариса Петровна

ГБОУ Школа № 1357

Войцеховская Светлана Юрьевна

ГБПОУ МТК

Воробьева Ирина Алексеевна

ГБОУ Школа № 2036

Высоцкая Ольга Николаевна

ГБОУ Школа № 554

Герасимова Ольга Николаевна

ГБОУ Школа № 950

Герасимовм Наталья Викторовна

ГБОУ Школа № 2075

Гизикова Залина Алексеевна

ГБОУ Школа № 97

Глуховская Ольга Сергеевна

ГБОУ Школа № 950

Григорьева Надежда Петровна

ГКОУ СКОШИ № 30

Гришкина Анна Владимировна

ГБОУ Школа № 1955

Груздов Владимир Николаевич

ГБОУ Школа № 950

Губарева Елена Юрьевна

ГКОУ СКОШИ № 30

Дегтярева Наталия Анатольевна

ГБОУ Школа № 1582

Демидова Елена Васильевна

ГБОУ Школа № 1420

Джабарова Елена Борисовна

ГБОУ Школа № 2036

Долгих Анна Борисовна

ГБОУ Школа № 1411

Дорофеев Алексей Валерьевич

ГБОУ Школа № 463

Евтеева Ирина Анатольевна

ГБОУ Школа № 1955

Ефремова Елена Павловна

ГКОУ СКОШИ № 52

Захарова Ирина Васильевна

ГБОУ Школа № 2036

Зюканова Елена Владимировна

ГБОУ Школа № 2036

Иванова Галина Игоревна

ГБОУ Школа № 1420

Инкин Алексей Александрович

ГБОУ Школа № 950

Кирпичева Ольга Викторовна

ГБОУ Школа № 950

Клевцова Тамара Николаевна

ГБОУ Школа № 2075

Козлова Татьяна Филипповна

ГБОУ Школа № 1125

Корниенко Елена Николаевна

ГБОУДО ДТДМ «Неоткрытые острова»

Коровина Татьяна Александровна

ГБОУ Школа № 1194

Королёв Владимир Владимирович

ГБОУ Школа № 950

Корыстов Сергей Геннадьевич

ГБОУ Школа № 950

Корыстова Светлана Юрьевна

ГБОУ Школа № 950

Косачева Мария Владимировна

ГБПОУ Колледж «Царицыно»

Купцова Светлана Андреевна

ГБОУ Школа № 950

Лавренова Елена Анатольевна

ГБОУ Школа № 1412

Лобанова Татьяна Евгеньевна

ГБОУ Школа № 2036

Ломакина Юлия Алексеевна

ГБОУ Школа № 950

Мамаева Наталья Вячеславовна

ГКОУ СКОШИ № 30

Мамочкина Людмила Николаевна

ГБОУ Школа № 1125

Манюкова Светлана Викторовна

ГБОУ Школа № 2036

Мельникова Татьяна Алексеевна

ГБОУ Школа № 950

Мельхова Алла Юрьевна

ГКОУ СКОШИ № 73

Мишина Любовь Романовна

ГКОУ Школа № 2124

Морозова Елена Николаевна

ГБОУ Школа № 2036

Мохова Светлана Борисовна

ГКОУ Школа № 2124

Мощалков Вадим Алексеевич

ГБПОУ КГТиТ № 41

Нестерова Татьяна Борисовна

ГКОУ СКОШИ № 30

Нечаева Елена Вадимовна

ГБОУ Школа № 950

Пикулева Светлана Анатольевна

ГКОУ СКОШИ № 52

Пименова Мария Валерьевна

ГБОУ Школа № 1955

Письменская Вера Владимировна

ГБОУ Школа № 950

Полевая Людмила Валентиновна

ГКОУ Школа № 2124

Прилепин Павел Иванович

ГБОУ Школа № 950

Притчина Эльвира Аркадьевна

ГБОУ Школа № 950

Пушнова Татьяна Алексеевна

ГБОУ Школа № 1411

Раздуев Виктор Андреевич

ГБОУ Школа № 950

Рассказова Евгения Анатольевна

ГБОУ Школа № 630

Саваськов Андрей Игоревич

ГБОУ Школа № 544

Савина Елена Сергеевна

ГБОУ Школа № 15

Сарычева Елена Евгеньевна

ГБОУ Школа № 1955

Серебряков Сергей Викторович

ГБОУ Школа № 950

Сидоренков Александр Викторович

ГБОУ Школа № 1420

Сильченко Ирина Николаевна

ГБОУ Школа № 950

Симонова Анжелика Александровна

ГБОУ Школа № 2001

Синяков Сергей Станиславович

ГКОУ СКОШИ № 73

Синякова Наталья Алексеевна

ГКОУ СКОШИ № 73

Скрипник Людмила Юрьевна

ГБОУ Школа № 2101

Слепокурова Светлана Борисовна

ГБОУ Школа № 1955

Сорокина Елена Анатольевна

ГКОУ СКОШИ № 30

Суворова Татьяна Владимировна

ГБОУ Школа № 947

Суховей Алексей Владимирович

ГБОУ Школа № 1420

Таллерова Ольга Брониславовна

ГБОУ Школа № 1357

Тарасюк Анна Владимировна

ГБОУ Школа № 1955

Татарченко Людмила Григорьевна

ГБОУ Школа № 950

Теплышова Валентина Константиновна

ГБОУ Школа № 1955

Тониогло Полина Ильинична

ГБОУ Школа № 1955

Трофимова Эльвира Равильевна

ГБОУ Школа № 1861 «Загорье»

Ульяновская Ольга Александровна

ГБПОУ Колледж «Царицыно»

Ускова Валерия Александровна

ГБОУ Школа «Свиблово»

Хардикова Елена Николаевна

ГБПОУ ФК № 35

Хасимикова Томуса Зайндиевна

ГБОУ Школа № 2121

Хрусталёва Людмила Владимировна

ГБОУ Школа № 1357

Чайковская Наталия Николаевна

ГБОУ Школа № 1194

Чудина Елена Александровна

ГБОУ Школа № 2036

Чуйкина Ольга Сергеевна

ГБОУ Школа № 1955

Чуйкова Татьяна Валентиновна

ГБОУ Школа № 285

Шаряфетдинова Зульфия Шамилевна

ГБОУ Школа № 2036

Шунина Марина Константиновна

ГКОУ СКОШИ № 73

Все они получат сертификаты лауреатов Фестиваля по итогам 2019–2020 учебного года.

Контактное лицо: Мелина Светлана Ивановна, melinasi@mosmetod.ru

Размещение информации: И. В. Гусенко, gusenkoiv@mosmetod.ru

 

Опубликовано в Оперативная информация

В рамках IV этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» на сайте http://konkurs.mosmetod.ru/ представлено 1080 материалов, подготовленных 450 педагогами из 108 образовательных организаций по следующим направлениям:

  • патриотические акции «Бессмертный полк» и «Москва поёт песни Победы – 2020» – 385;
  • «День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» – 201;
  • тематические выставки «Живёт Победа в поколениях» – 155;
  • кинолекторий и интернет-киновикторина «Равнение на Победу» – 99;
  • День космонавтики. Гагаринский урок «Космос – это мы» – 100;
  • мастер-класс педагогов «Память Победы: никто не забыт» – 71;
  • Мультимедийный интернет-проект исследовательских работ обучающихся «История одной награды» – 37;
  • Единая музейная суббота «Маршалы Победы» – 18;
  • День воссоединения Крыма с Россией – 14.

Школы – лидеры по количеству участников фестиваля:

№№ 950, 1194, 1357, 1412, 1420, 1955, 2036, 2124, ГБОУ «Школа на Яузе», ГКОУ СКОШИ № 30, ГКОУ СКОШИ № 52.

По итогам участия в IV этапе Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» педагоги образовательных организаций города Москвы получили сертификаты лауреата фестиваля – 527, сертификаты призёра фестиваля – 474, сертификаты участников фестиваля – 60.

В мероприятиях IV этапа Фестиваля приняли участие 126 828 обучающихся по следующим направлениям:

  • патриотические акции «Бессмертный полк» и «Москва поёт песни Победы-2020» – 39 533;
  • мастер-класс педагогов «Память Победы: никто не забыт» – 29 017;
  • День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» – 25 234;
  • тематические выставки «Живет Победа в поколениях» – 14 073;
  • День космонавтики. Гагаринский урок «Космос – это мы» – 5488;
  • кинолекторий и интернет-киновикторина «Равнение на Победу» – 6607;
  • Единая музейная суббота «Маршалы Победы» – 2522;
  • мультимедийный интернет-проект исследовательских работ обучающихся «История одной награды» – 2400;
  • День воссоединения Крыма с Россией – 1984.

Благодарим за активное участие в гражданско-патриотическом воспитании современных московских школьников и надеемся на продолжение позитивного сотрудничества и сотворчества педагогов столицы!

Контактное лицо: С. И. Мелина, melinasi@mosmetod.ru

Размещение информации: И. В. Гусенко, gusenkoiv@mosmetod.ru 

Опубликовано в Оперативная информация

АНО «Центр поддержки культуры и искусства» к 75-летию Великой Победы запустило проект «Урок памяти – онлайн», который размещен на сайте АНО «ЦГТКИ» с записью представления режиссёром документальных фильмов «Крымский партизан Витя Коробков», «Героизм по наследству. Аркадий и Николай Каманины» и «Путь воина» с демонстрацией фильмов. Картины о пионерах-героях Великой Отечественной войны и о героях современной России – победители международных кинофестивалей в России, размещены в открытом доступе для школьников и зрителей.

Фильмы произведены ООО «Санрайз Пикчерс» при поддержке Минкультуры России, Минобороны России, Государственного архива кинофильмов России и многих других партнеров.

На сайте АНО «ЦПКИ» zpki.ru в разделе «Наши проекты», далее – «Урок памяти – онлайн» можно ознакомиться с проектом и посмотреть фильмы.

АНО «ЦПКИ» 15 апреля 2020 года, ко дню освобождения МДЦ «Артек», уже провело совместно с руководством и администрацией «Артека» онлайн-премьеру документального фильма «Крымский партизан Витя Коробков» (информация на zpki.ru в новостях). Ребята всей страны смогли посмотреть мероприятие и кинофильм.

Размещение информации: И. В. Гусенко, gusenkoiv@mosmetod.ru

 

Опубликовано в Оперативная информация
Страница 1 из 7