golos

8(495)912-63-37 
gmc@edu.mos.ru
FacebookВКонтактеYouTubeInstagram

Подведены итоги Городского конкурса «Школьный музей: новые возможности» 2019–2020 учебного года.

Его цель – поиск новых подходов к социализации и процессу формирования российской идентичности подрастающего поколения средствами музейной педагогики с использованием социокультурных ресурсов Москвы и музеев образовательных организаций.

В 2019–2020 учебном году в конкурсе «Школьный музей: новые возможности» приняли участие 450 педагогов из 53 образовательных организаций города Москвы и 73 обучающихся из 33 образовательных организаций. Они представили работы по направлениям «Музейные впечатления», «Музейное волонтёрство», «Музейная игра», «Музейные находки», «Музейная среда».

134 педагога и 40 обучающихся стали победителями и призёрами Конкурса.

Благодарим всех за участие в Конкурсе! Приглашаем музейные команды к участию в конкурсе «Школьный музей: новые возможности» в 2020–2021 учебном году.

Подведены итоги конкурса педагогического мастерства «Формула воспитания – 2020»/

Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы провёл традиционный Городской фестиваль-конкурс педагогического мастерства «Формула воспитания – 2020» в целях создания условий для реализации профессионального потенциала педагогов, организующих воспитательный процесс в образовательных организациях, повышения роли и значимости классного руководителя в воспитании обучающихся.

286 педагогов из 146 образовательных организаций представили свои конкурсные работы.

Победителями в номинации «Методическая разработка классного часа» стали:

  • Башкирова Марина Владиславовна, педагог ГБОУ «Школа 1420» (классный час-библиоквест «Помните ушедших в битву за Москву!»);
  • Еграшкина Елена Ивановна, педагог ГБОУ «Школа № 947» (классный час «Мы этой памяти верны», посвящённый Сталинградской битве, в школьном музее Боевой славы для обучающихся 5–6-х классов);
  • Корпачев Вячеслав Викторович, педагог ГБОУ «Школа № 1987» (классный час «Герои Отечества в орденах России и СССР»);
  • Нестерова Арина Васильевна, педагог ГБОУ «Школа № 1272» (классный час «К 75-летию Победы...»);
  • Сидельникова Наталия Анатольевна, педагог ГБОУ «Школа № 1528» (классный час «Наш родной Зеленоград»);
  • Смирнова Жанна Викторовна, педагог ФГКОУ «МКК ПВ МО РФ» (классный час-фотоквест «Военными тропами полуострова сокровищ»).

Победителями в номинации «Экскурсионный маршрут» стали:

  • Азарова Юлия Николаевна, педагог ГБОУ Школа им. А. Боровика (экскурсионный маршрут «Дорога к Победе»);
  • Ильина Наталья Юльевна, педагог ГБОУ «Школа № 2006» (экскурсионный маршрут «Добро пожаловать в Царицыно»).

Победителями в номинации «Технологии воспитания» стали:

  • Толубаева Ирина Васильевна, педагог ГБПОУ «1-й МОК» («Эффективное взаимодействие с участниками образовательного процесса. Технологии эффективной коммуникации»);
  • Рыбушкина Лидия Борисовна, педагог ГБОУ «Школа № 2120» («Технология Route-box как помощник классного руководителя в реализации проекта «Классное содружество»).

Благодарим за участие всех педагогов, представивших свои работы! Победители Фестиваля награждаются дипломами. Участники Фестиваля получают электронные сертификаты, которые размещаются в личных кабинетах на сайте «Конкурсы и проекты».

 

Опубликовано в Формула воспитания
 

№ п/п

Предмет/
направление

Дата

Время

Мероприятие

Округ

Место проведения

Ответственный

Примечание

1.

Воспитательная работа

08.07.2020

15:30

Онлайн-консультация в рамках проекта «Классный руководитель online» по теме «Патриотическое воспитание языком новых медиа: обзор современных проектов»

Все округа

ГБОУ ГМЦ ДОНМ, 
Товарищеский пер., д. 22
(в дистанционном формате)

Гуркина В.В.,
Шимкус Л.В.,
Миронова Е.А.

Информация http://class.mosmetod.ru/consultation

2.

Воспитательная работа

15.07.2020

15:30

Онлайн-консультация в рамках проекта «Классный руководитель online» по теме «Эффективное взаимодействие: Родитель –Классный руководитель –Ученик»

Все округа

ГБОУ ГМЦ ДОНМ, 
Товарищеский пер., д. 22
(в дистанционном формате)

Гуркина В.В.,
Шимкус Л.В.,
Миронова Е.А.

Информация http://class.mosmetod.ru/consultation

3.

Воспитательная работа

22.06.2020

15:30

Онлайн-консультация в рамках проекта «Классный руководитель online» по теме «Готовь сайты летом»»

Все округа

ГБОУ ГМЦ ДОНМ, 
Товарищеский пер., д. 22
(в дистанционном формате)

Гуркина В.В.,
Шимкус Л.В.,
Миронова Е.А.

Информация http://class.mosmetod.ru/consultation

4.

Воспитательная работа

29.06.2020

15:30

Онлайн-консультация в рамках проекта «Классный руководитель online» по теме «Воспитание с точки зрения закона»

Все округа

ГБОУ ГМЦ ДОНМ, 
Товарищеский пер., д. 22
(в дистанционном формате)

Гуркина В.В.,
Шимкус Л.В.,
Миронова Е.А.

Информация http://class.mosmetod.ru/consultation

Опубликовано в План работы на месяц


п/п

Предмет/
направление

Дата

Время

Мероприятие

Округ

Место проведения

Ответственный

Примечание

 1.

Воспитательная работа

 

02.06.2020
04.06.2020
09.06.2020
11.06.2020
16.06.2020
18.06.2020
23.06.2020
25.06.2020

15:30

Вебинар-консультации «Классный консультант» в рамках проекта «Классный руководитель online»

Все округа

ГБОУ ГМЦ ДОгМ, Товарищеский пер., д.  22
(в дистанционном режиме)

Гуркина В.В.,
Шимкус Л.В.,
Миронова Е.А.

Информация

Опубликовано в План работы на месяц

Фонд поддержки и развития семей «Родная Семья» возобновляет приём заявок на Всероссийский конкурс сочинений «Герои нашего времени». Конкурс посвящён 75- летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Участникам предлагается представить героев нашего времени, их подвиги, их семьи и их жизни, героическую историю нашей страны и доказать, что такие понятия как Героизм, Подвиг, Отвага, Доблесть и Честь живут в нашем обществе прямо сейчас.

Сроки приёма заявок продлены до 9 августа 2020 года включительно.

По итогам конкурса будут выбраны 55 самых интересных работ участников – лауреатов конкурса, среди которых жюри определит 12 победителей, а также автора работы, победившей по итогам интернет-голосования. Все номинированные будут награждены дипломами и призами. Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса сочинений «Герои нашего времени» состоится 26 сентября 2020 года в Москве.

Все участники получат благодарственные письма от Фонда поддержки и развития семей «Родная Семья» по запросу.

Положение о конкурсе здесь.

Размещение информации: И. В. Гусенко, gusenkoiv@mosmetod.ru 

Опубликовано в Оперативная информация

В рамках IV этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» на сайте http://konkurs.mosmetod.ru/ представлено 3326 материалов, подготовленных 876 педагогами из 178 образовательных организаций.

Во всех мероприятиях Фестиваля приняли участие более 300 тысяч обучающихся.

За участие в интернет-киновикторине «Солдаты Победы» в рамках I этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» сертификатами отмечены 2982 обучающихся, из которых 1527 получили сертификаты победителей и 1365 – сертификаты участников.

Всего в кинолектории «Равнение на победу» в рамках IV этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» приняли участие 4510 обучающихся, из которых 2033 получили сертификаты победителей, 552 – сертификаты призёров, 274 – сертификаты участников.

Школы-лидеры по количеству участников Фестиваля:

№№ 554, 950, 1125, 1194, 1357, 1412, 1420, 1494, 1504, 1573, 1582, 1955, 1987, 2036, 2124, 2129, ГБПОУ «1-й МОК», ГБОУ «Школа на Яузе», ГКОУ СКОШИ № 30, ГКОУ СКОШИ № 52, ГКОУ СКОШИ № 73.

По итогам участия во всех этапах Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» педагоги образовательных организаций города Москвы получили сертификаты лауреата фестиваля – 974, сертификаты призёра фестиваля – 1924, сертификаты участников фестиваля – 652.

Благодарим педагогов, которые приняли участие во всех 4 этапах Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»:

Абрамова Лариса Александровна

ГБОУ Школа № 2036

Алексеева Елена Сергеевна

ГБОУ Школа № 1357

Алексеева Наталья Владимировна

ГБОУ Школа № 1357

Алмазова Кристина Владимировна

ГБОУДО ДТДМ «Неоткрытые острова»

Анисимова Светлана Владимировна

ГБПОУ МТК

Антюхина Наталья Александровна

ГКОУ Школа № 2124

Анциферова Светлана Ивановна

ГБОУ Школа № 950

Архипова Анастасия Александровна

ГБОУ Школа № 1955

Ахунова Замира Джалол-Ахуновна

ГКОУ СКОШИ № 52

Бабинкова Надежда Петровна

ГБОУ Школа № 950

Бадаева Марина Михайловна

ГБОУ Школа № 950

Базина Татьяна Алексеевна

ГБОУ Школа № 2036

Башкирова Ирина Васильевна

ГБОУ Школа № 1357

Белозерцева Елена Анатольевна

ГБОУ Школа № 1420

Белокур Андрей Владимирович

ГБОУ Школа № 2005

Бобкова Наталья Викторовна

ГБОУ Школа № 1955

Бобыр Елена Ильинична

ГБОУ Школа № 1357

Богданчикова Елена Юрьевна

ГБОУ Школа № 1194

Болотских Ольга Кимовна

ГБОУ Школа № 2005

Бондюков Виктор Юрьевич

ГБОУ Школа № 1409

Бочкарева Эльвира Владимировна

ГКОУ СКОШИ № 30

Буланова Юлия Ивановна

ГБОУ Школа № 1368

Булыгина Анна Борисовна

ГБОУ Школа № 950

Бут Елена Валерьевна

ГБОУ Школа № 950

Бычкова Анна Ивановна

ГБОУ Школа № 1504

Вазина Елена Александровна

ГБОУ Школа № 463

Веселова Елена Георгиевна

ГБОУ Школа № 1375

Вовк Лариса Петровна

ГБОУ Школа № 1357

Войцеховская Светлана Юрьевна

ГБПОУ МТК

Воробьева Ирина Алексеевна

ГБОУ Школа № 2036

Высоцкая Ольга Николаевна

ГБОУ Школа № 554

Герасимова Ольга Николаевна

ГБОУ Школа № 950

Герасимовм Наталья Викторовна

ГБОУ Школа № 2075

Гизикова Залина Алексеевна

ГБОУ Школа № 97

Глуховская Ольга Сергеевна

ГБОУ Школа № 950

Григорьева Надежда Петровна

ГКОУ СКОШИ № 30

Гришкина Анна Владимировна

ГБОУ Школа № 1955

Груздов Владимир Николаевич

ГБОУ Школа № 950

Губарева Елена Юрьевна

ГКОУ СКОШИ № 30

Дегтярева Наталия Анатольевна

ГБОУ Школа № 1582

Демидова Елена Васильевна

ГБОУ Школа № 1420

Джабарова Елена Борисовна

ГБОУ Школа № 2036

Долгих Анна Борисовна

ГБОУ Школа № 1411

Дорофеев Алексей Валерьевич

ГБОУ Школа № 463

Евтеева Ирина Анатольевна

ГБОУ Школа № 1955

Ефремова Елена Павловна

ГКОУ СКОШИ № 52

Захарова Ирина Васильевна

ГБОУ Школа № 2036

Зюканова Елена Владимировна

ГБОУ Школа № 2036

Иванова Галина Игоревна

ГБОУ Школа № 1420

Инкин Алексей Александрович

ГБОУ Школа № 950

Кирпичева Ольга Викторовна

ГБОУ Школа № 950

Клевцова Тамара Николаевна

ГБОУ Школа № 2075

Козлова Татьяна Филипповна

ГБОУ Школа № 1125

Корниенко Елена Николаевна

ГБОУДО ДТДМ «Неоткрытые острова»

Коровина Татьяна Александровна

ГБОУ Школа № 1194

Королёв Владимир Владимирович

ГБОУ Школа № 950

Корыстов Сергей Геннадьевич

ГБОУ Школа № 950

Корыстова Светлана Юрьевна

ГБОУ Школа № 950

Косачева Мария Владимировна

ГБПОУ Колледж «Царицыно»

Купцова Светлана Андреевна

ГБОУ Школа № 950

Лавренова Елена Анатольевна

ГБОУ Школа № 1412

Лобанова Татьяна Евгеньевна

ГБОУ Школа № 2036

Ломакина Юлия Алексеевна

ГБОУ Школа № 950

Мамаева Наталья Вячеславовна

ГКОУ СКОШИ № 30

Мамочкина Людмила Николаевна

ГБОУ Школа № 1125

Манюкова Светлана Викторовна

ГБОУ Школа № 2036

Мельникова Татьяна Алексеевна

ГБОУ Школа № 950

Мельхова Алла Юрьевна

ГКОУ СКОШИ № 73

Мишина Любовь Романовна

ГКОУ Школа № 2124

Морозова Елена Николаевна

ГБОУ Школа № 2036

Мохова Светлана Борисовна

ГКОУ Школа № 2124

Мощалков Вадим Алексеевич

ГБПОУ КГТиТ № 41

Нестерова Татьяна Борисовна

ГКОУ СКОШИ № 30

Нечаева Елена Вадимовна

ГБОУ Школа № 950

Пикулева Светлана Анатольевна

ГКОУ СКОШИ № 52

Пименова Мария Валерьевна

ГБОУ Школа № 1955

Письменская Вера Владимировна

ГБОУ Школа № 950

Полевая Людмила Валентиновна

ГКОУ Школа № 2124

Прилепин Павел Иванович

ГБОУ Школа № 950

Притчина Эльвира Аркадьевна

ГБОУ Школа № 950

Пушнова Татьяна Алексеевна

ГБОУ Школа № 1411

Раздуев Виктор Андреевич

ГБОУ Школа № 950

Рассказова Евгения Анатольевна

ГБОУ Школа № 630

Саваськов Андрей Игоревич

ГБОУ Школа № 544

Савина Елена Сергеевна

ГБОУ Школа № 15

Сарычева Елена Евгеньевна

ГБОУ Школа № 1955

Серебряков Сергей Викторович

ГБОУ Школа № 950

Сидоренков Александр Викторович

ГБОУ Школа № 1420

Сильченко Ирина Николаевна

ГБОУ Школа № 950

Симонова Анжелика Александровна

ГБОУ Школа № 2001

Синяков Сергей Станиславович

ГКОУ СКОШИ № 73

Синякова Наталья Алексеевна

ГКОУ СКОШИ № 73

Скрипник Людмила Юрьевна

ГБОУ Школа № 2101

Слепокурова Светлана Борисовна

ГБОУ Школа № 1955

Сорокина Елена Анатольевна

ГКОУ СКОШИ № 30

Суворова Татьяна Владимировна

ГБОУ Школа № 947

Суховей Алексей Владимирович

ГБОУ Школа № 1420

Таллерова Ольга Брониславовна

ГБОУ Школа № 1357

Тарасюк Анна Владимировна

ГБОУ Школа № 1955

Татарченко Людмила Григорьевна

ГБОУ Школа № 950

Теплышова Валентина Константиновна

ГБОУ Школа № 1955

Тониогло Полина Ильинична

ГБОУ Школа № 1955

Трофимова Эльвира Равильевна

ГБОУ Школа № 1861 «Загорье»

Ульяновская Ольга Александровна

ГБПОУ Колледж «Царицыно»

Ускова Валерия Александровна

ГБОУ Школа «Свиблово»

Хардикова Елена Николаевна

ГБПОУ ФК № 35

Хасимикова Томуса Зайндиевна

ГБОУ Школа № 2121

Хрусталёва Людмила Владимировна

ГБОУ Школа № 1357

Чайковская Наталия Николаевна

ГБОУ Школа № 1194

Чудина Елена Александровна

ГБОУ Школа № 2036

Чуйкина Ольга Сергеевна

ГБОУ Школа № 1955

Чуйкова Татьяна Валентиновна

ГБОУ Школа № 285

Шаряфетдинова Зульфия Шамилевна

ГБОУ Школа № 2036

Шунина Марина Константиновна

ГКОУ СКОШИ № 73

Все они получат сертификаты лауреатов Фестиваля по итогам 2019–2020 учебного года.

Контактное лицо: Мелина Светлана Ивановна, melinasi@mosmetod.ru

Размещение информации: И. В. Гусенко, gusenkoiv@mosmetod.ru

 

Опубликовано в Оперативная информация

В рамках IV этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» на сайте http://konkurs.mosmetod.ru/ представлено 1080 материалов, подготовленных 450 педагогами из 108 образовательных организаций по следующим направлениям:

  • патриотические акции «Бессмертный полк» и «Москва поёт песни Победы – 2020» – 385;
  • «День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» – 201;
  • тематические выставки «Живёт Победа в поколениях» – 155;
  • кинолекторий и интернет-киновикторина «Равнение на Победу» – 99;
  • День космонавтики. Гагаринский урок «Космос – это мы» – 100;
  • мастер-класс педагогов «Память Победы: никто не забыт» – 71;
  • Мультимедийный интернет-проект исследовательских работ обучающихся «История одной награды» – 37;
  • Единая музейная суббота «Маршалы Победы» – 18;
  • День воссоединения Крыма с Россией – 14.

Школы – лидеры по количеству участников фестиваля:

№№ 950, 1194, 1357, 1412, 1420, 1955, 2036, 2124, ГБОУ «Школа на Яузе», ГКОУ СКОШИ № 30, ГКОУ СКОШИ № 52.

По итогам участия в IV этапе Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» педагоги образовательных организаций города Москвы получили сертификаты лауреата фестиваля – 527, сертификаты призёра фестиваля – 474, сертификаты участников фестиваля – 60.

В мероприятиях IV этапа Фестиваля приняли участие 126 828 обучающихся по следующим направлениям:

  • патриотические акции «Бессмертный полк» и «Москва поёт песни Победы-2020» – 39 533;
  • мастер-класс педагогов «Память Победы: никто не забыт» – 29 017;
  • День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» – 25 234;
  • тематические выставки «Живет Победа в поколениях» – 14 073;
  • День космонавтики. Гагаринский урок «Космос – это мы» – 5488;
  • кинолекторий и интернет-киновикторина «Равнение на Победу» – 6607;
  • Единая музейная суббота «Маршалы Победы» – 2522;
  • мультимедийный интернет-проект исследовательских работ обучающихся «История одной награды» – 2400;
  • День воссоединения Крыма с Россией – 1984.

Благодарим за активное участие в гражданско-патриотическом воспитании современных московских школьников и надеемся на продолжение позитивного сотрудничества и сотворчества педагогов столицы!

Контактное лицо: С. И. Мелина, melinasi@mosmetod.ru

Размещение информации: И. В. Гусенко, gusenkoiv@mosmetod.ru 

Опубликовано в Оперативная информация

АНО «Центр поддержки культуры и искусства» к 75-летию Великой Победы запустило проект «Урок памяти – онлайн», который размещен на сайте АНО «ЦГТКИ» с записью представления режиссёром документальных фильмов «Крымский партизан Витя Коробков», «Героизм по наследству. Аркадий и Николай Каманины» и «Путь воина» с демонстрацией фильмов. Картины о пионерах-героях Великой Отечественной войны и о героях современной России – победители международных кинофестивалей в России, размещены в открытом доступе для школьников и зрителей.

Фильмы произведены ООО «Санрайз Пикчерс» при поддержке Минкультуры России, Минобороны России, Государственного архива кинофильмов России и многих других партнеров.

На сайте АНО «ЦПКИ» zpki.ru в разделе «Наши проекты», далее – «Урок памяти – онлайн» можно ознакомиться с проектом и посмотреть фильмы.

АНО «ЦПКИ» 15 апреля 2020 года, ко дню освобождения МДЦ «Артек», уже провело совместно с руководством и администрацией «Артека» онлайн-премьеру документального фильма «Крымский партизан Витя Коробков» (информация на zpki.ru в новостях). Ребята всей страны смогли посмотреть мероприятие и кинофильм.

Размещение информации: И. В. Гусенко, gusenkoiv@mosmetod.ru

 

Опубликовано в Оперативная информация

Логотип Этнографическая олимпиадаВ олимпиаде приняли участие 3109 участников из 312 образовательных организаций.

Из них:
обучающихся – 2719 человек;
родителей –      75 человек;
учителей –        315 человек.

Наибольшее количество участников от образовательных организаций:

ГБПОУ Колледж «Царицыно»

653 человека

ГБПОУ Юридический колледж

261 человек

ГБОУ Школа № 1955

173 человека

ГБОУ Школа № 950

117 человек

ГБОУ Школа № 2129

115 человек

ГБОУ Школа № 1357

109 человек

ГБОУ Школа № 2089

103 человека

По результатам олимпиады каждый участник получил один из возможных статусов: «Участник» (от 0 до 78 баллов включительно), «Призёр» (от 79 до 154 баллов включительно), «Победитель» (155 баллов и выше).

Максимальный результат – 871 балл (обучающийся ГБОУ Школа № 1282 «Сокольники» – Николай К.)

Статус «Победитель» – 211 участников.

Статус «Призёр» – 715 участников.

Электронные дипломы и сертификаты в соответствии со статусом будут доступны в личных кабинетах на сайте konkurs.mosmetod.ru c 26 мая 2020 года.

Церемония награждения, запланированная на 1 июня 2020 года, переносится. О времени и месте мероприятия будет сообщено дополнительно.

Общая статистика участия

Координатор олимпиады: И. В. Гусенко, gusenkoiv@mosmetod.ru

Опубликовано в Оперативная информация

Проект «Вместе о Победе» адресован учителям, школьникам и их родителям. Главная идея проекта – использование возможностей цифровых интерактивных средств для содержательного и глубокого разговора с детьми о важнейших для истории нашей страны событиях.

На сайте собраны материалы для проведения предметных и метапредметных уроков и классных часов из Библиотеки МЭШ. Открыт прямой доступ к виртуальным экскурсиям музеев. На портале также можно рассмотреть 3D-модели памятников и монументов.

На практическом занятии участники познакомятся с содержанием портала, а также получат представление о возможностях публикации творческих работ в виртуальном пространстве.

Целевая группа: обучающиеся 7–11-х классов, родители.
Дата: 16 мая 2020 года.
Время проведения: 10:00–11:00.

Мероприятие пройдёт в дистанционном формате.

Ссылка на трансляцию будет направлена всем зарегистрированным участникам на почту, указанную при регистрации, и размещена в личном кабинете зарегистрированного участника https://events.educom.ru/control/events

Ведущие: Гусенко И. В., старший методист ГМЦ ДОНМ; Сементковский А. С., методист ГМЦ ДОНМ.

Размещение информации: И. В. Гусенко, gusenkoiv@mosmetod.ru

 

Опубликовано в Оперативная информация
Страница 1 из 14